Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать сливную яму?

Как поэтапно сделать сливную яму своими руками?


Сделать такое сооружение не сложно надо только знать глубину залегания грунтовых вод и не ошибиться запас должен быть достаточно большим или вообще проходить подальше от водоносных слоев так как это может повлечь серьезные последствия и отравление этих вод. Поэтому для этого нужен специалист. Это один из важнейших этапов установки сливной ямы.

Итак опишу самый простой и достаточно бюджетный способ строительства выгребной ямы. Прежде всего роем круглую яму глубиной два - три метра. Когда яма вырыта устанавливаем железобетонные кольца диаметр должен соответствовать диаметру ямы. Кольца можно использовать б.у. так будет дешевле. Затем подводим сток под сток под углом для самослива. И обязательно надо сливную трубу очень хорошо утеплить и обязательно зарыть на глубину не менее 45 см. по всей ее длине. Потом все это сооружение накрыть бетонной крышкой. и можно все пустоты засыпать грунтом.

Можно сделать еще дешевле этот способ сейчас используют многие - вместо железобетонных колец применять старые покрышки от больших автомобилей очень выгодно и удобно. Но хочу добавить что есть сложные системы выгребных ям они гораздо дороже и в них применяют новые технологии.


Расскажу на своем примере - как сделал сам. Для начала определился с местом, потом с размерами ямы и где будет проходить труба. Далее выкопал яму глубиной около трех метров и положил в неё покрышки от передних колес трактора Беларусь. В одной из покрышек вырезал дырку под трубу ( обычную трубу купил в магазине для улицы). Вставил в неё трубу и закопал все.С глубиной для трубы таким образом, чтобы зимой не замерзла. И естественно оставил крышку сверху для доступа и оказалось правильно. Дело в том, что при эксплуатации возможны засоры, что у меня через несколько лет и произошло. Вскрыл крышку и почистил трубу. Можно конечно и бочку применить, но у меня в тот момент были покрышки бесплатно и сделал все сам ))



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru