Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому сделать канализацию в частном доме?

как поэтапно сделать канализацию в частном доме


Если её (канализации) там вообще не было, то придётся повозиться. Надо пробивать фундамент дома, в идеале канализация должна идти ниже фундамента.

Фундамент прошли, теперь копаем траншеи, до выгребной ямы, но не просто траншею, а траншею с уклоном, канализация должна иметь уклон не менее полутора сантиметров на метр трубы.

С глубиной траншеи придётся самостоятельно определяться, копать надо ниже точки промерзания почвы, в Вашем регионе, чаще всего в не очень холодном регионе достаточно шестидесяти сантиметров.

Укладываем трубу в траншею, основная канализация будет диаметром 110-ь сантиметров, внутренняя на пятьдесят обычно делается.

Вообще работа по прокладки канализации с нуля , в доме в котором её никогда не было, считается одной из самых дорогих, а если ещё и ямы нет, то лучше пробовать сделать всё самостоятельно.

Естественно в это время года, копать траншеи уже поздно (ночью уже хороший мороз на улице, почва начала промерзать), придётся ждать весны.

Если рядом есть центральная канализация, то всё тоже самое, только вместо выгребной ямы "въезжаем" в неё.

Если рядом "ливнёвка", то советую не рисковать, у нас в этом году помоями всех "беспредельщиков-самовольщиков" затопило (к ливнёвки подключаться категорически нельзя).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru