Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Уплотнитель для металлочерепицы: необходимость или можно сэкономить?


Многие задаются вопросом, зачем нужен уплотнитель для металлочерепицы, если при монтаже листы достаточно плотно прилегают друг другу. На самом деле швы между листами металлочерепицы действительно не видно. Но при этом есть щели между дополнительными элементами кровли. Металлочерепица имеет профиль в виде волны. В частности, доборные элементы = это ендова или разжелобок, конек, которые имеют прямой профиль. Причем между главной плоскостью образуется достаточно большое отверстие шириной до 150 миллиметров.

  • Несмотря на то, что металлочерепица заходит под конек на 5 сантиметров и угол кровли наклонный, при сильном ветре вода будет попадать вверх по наклонной. Это же происходит зимой со снегом. Снежинки попадают в любые щели, даже самые маленькие. Поэтому без уплотнителя кровельное пространство после сильной метели будет забито снегом, а после сильного дождя - залито водой.
  • Все уплотнители делятся на жесткие, или специализированные и мягкие, или универсальные. Жесткий уплотнитель прилегает плотно, не оставляя зазоров.
  • При покупке учитывайте, что уплотнитель бывает обратный и прямой - волна может быть сверху или снизу.
  • Жесткий уплотнитель производят из полиэтилена высокого давления с наличием закрытых ячеек.
  • Цена уплотнителя от 200 рублей за квадратный метр.
  • Безусловно, обойтись без уплотнителя можно. Но при этом не стоит рассчитывать, что кровельный материал станет надежной защитой от попадания внутрь помещения влаги. Поэтому при монтаже лучше все-таки воспользоваться специальными уплотнителями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru