Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая конструкция стропил для двухскатной крыши лучше?

Какую из предоставленных систем стропил лучше выбрать: наслонную или висячую (имеется в виду для двускатной крыши)?


Чтобы определиться, какую конструкция стропил выбрать для двускатной крыши, висячую или наслонную, нужно знать как построен ваш дом, присутствует ли в нем средняя несущая стена или хотя бы столбчатые опоры.

Висячие стропилы устанавливают, если дом построен без несущей стены по середине или без промежуточных опор. В этом случае стропила опираются только на крайние стены здания (на две крайние опоры), а чтобы стропильные ноги не разъехались, их соединяют деревянной или металлической затяжкой. Чаще всего затяжка располагается у основания стропил (балка перекрытия).

Наслонные стропила монтируют в домах, где имеется несущая средняя стена или промежуточные опоры. Стропильные ноги опираются на наружные стены здания, а посередине еще на внутреннюю стену или опору.

Двухскатная крыша с наслонными стропилами более легкая, но по конструкции надежная, на нее требуется меньше пиломатериалов, а это означает, что более экономичная. Этот вид конструкции стропил больше подходит для двухскатных крыш жилых домов. Висячие стропилы для чаще монтируют для производственных помещений, цехов, торговых помещений.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru