Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой способ укладки ондулина правильный?

Как лучше крепить ондулин, чтобы он не улетел с крыши при урагане и служил нам долго? Какой способ применить?


Для крепления ондулина нужна обрешетка, закрепляемая на стропилах. При наклоне крыши в 5-10 градусов обрешетка из фанеры или досок делается сплошной. Нахлест листов ондулина боковой выполняется через две волны, в концевой - через 30 см. При наклоне в 10-15 градусов обрешетка выполняется из досок, закрепляемых с шагом до 40 см, боковой нахлест ондулина - через одну волну, а концевой - через 20 см. При наклоне крыши свыше 15 градусов обрешетка крепится с шагом до 60 см, боковой нахлест ондулина через одну волну, а концевой - через 17 см.

Режется ондулин при помощи пилы (ручной или циркулярной) или ножовки, смазанной маслом. Контроль за правильностью укладки осуществляется с помощью натянутой веревки. Крепление листов ондулина к обрешетке выполняется кровельными гвоздями, забиваемыми в конце листа в глубине каждой волны и на нахлестах с каждой из сторон. Таким образом, для закрепления одного листа ондулина требуется 20 гвоздей.

Первые листы ондулина крепятся на тот скат крыши, который находится на стороне, противоположной направлению ветра. В местах стыковки ондулина и вертикальной поверхности стены укладывается "фартук", изготавливаемый из ондулина.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru