Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой бывает ондулин для крыши и чем он отличается?

Встал вопрос о замене кровли, раньше был шифер, но он потрескался и начал течь. Решили класть ондулин, только вот какой он бывает и чем отличается друг от друга?


На сегодняшний день, на российском рынке, широко представлен Ондулин ( фирма Ондулин), трёх видов:

  • Ондулин SMART
  • Ондулин COMPACT
  • Ондулин DIY

Тут хочу отметить, что это, относительная новая линейка продукции.

С 1 января 2014 старые листы Ондулина, сняты с производства. Однако всё ещё могут встечаться в свободной продаже на российском рынке.

Не буду утверждать, что старая линейка хуже, нет, Ондулин - есть ондулин.

Виды Ондулина и их характеристики:

SMART- толщина 3 мл, размеры: 1,95 на 2 метра. Более надёжное крепление в местах стыков (SMART LOCK), по сравнению с Ондулином старого образца. Уже есть готовые метки для гвоздей. Кстати сами гвозди, теперь идут цельными ( не надо закрывать шляпки заглушками), что улучшает качество монтажа. Требуется всего 12 см на нахлёст, что делает вес кровли, более легким. Smart- является в линейке Ондулин более дорогим ( разница в среднем около 50-70 руб за лист).

DIY- толщина 3 мл, размеры: 0,75 на 2 метра. Теперь 8 волн вместо 10. Более большая стойкость к нагрузкам, за счёт более частых нахлестов.

COMPACT- 3 мл, размеры: 0,75 на 1 метр. Имеет 8 волн. Compact подходит для крыши маленького строения, бани, хоз.постройки, беседки, сооружение ввиде навеса для автомобиля. Здесь можно обойтись минимальным набором инструментов: карандаш-маркер, пила ручная и собственно молоток. Compact самый удобный для транспортировки в личном автомобиле, что крайне удобно для дачников.

Различия по цветам: зеленый, коричневый, сланец и красный.

Различие по структуре поверхности: матовый или глянцевый. Матовый, окрашен акриловой краской и более шершавый на ощупь. Глянцевый, окрашен краской с добавлением силиконистых полимеров, за счет этого более яркий и гладкий на ощупь.

Матовая поверхность или глянцевая, тут нет существенной разницы в при эксплуатации в дальнейшем. Здесь всё зависит от вкуса и предпочтения покупателя.


Есть две группы ондулина – шифер и черепица. Шифером покрывают большие ровные поверхности (размер образца около 1х2м). Изготавливается из битумно-волонистых листов. Жесткость листу придает волнистая форма.

Черепица гибкая, покрывают поверхности, где много изломов и поворотов, ее размеры 100х35 см, выпускают различной формы. Материал черепицы – стеклохолст, покрытый битумной массой. Другое название – шинглс. При покрытии крыши черепицей остается мало отходов.

По внешнему виду различают матовый и глянцевый ондулин. Матовая поверхность шершавая, загрязняется пылью, задерживает снег на крыше. Глянцевый ондулин быстрее теряет окраску на солнце.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru