Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая стропильная система лучше: висячая или наслонная?

Какая стропильная система лучше и надежнее: висячая или наслонная? В чем их основные отличия? Какие преимущества и недостатки имеет каждая из них?


Прежде всего все зависит от конструкции здания. Для зданий с внутренними несущими стенами обычно применяют наслонную стропильную систему, а для зданий, в которых нет внутренних несущих стен применяют висячую стропильную систему. С точки зрения надежности более надежной считается наслонная система (хотя это весьма условно, т.к. эти системы применяются для разных типов зданий).

Отличия систем заключается в следующем: у наслонных систем нагрузки распределяется более равномерно на несущие стены, плюс данная система передает нагрузки только на изгиб, а висячие стропила передают нагрузку на изгиб и на сжатие и к тому же требуют больше пиломатериалов.

Наслонные стропила более экономичны по затратам, более равномерно распределяют нагрузку, но и в то же время требуют больших усилий при монтаже. Данный вид системы стропил легче рассчитать чем висячий вид стропил.

Висячие стропила менее экономичны по затратам, нагрузку распределяют только на две несущие стены, но более легки в монтаже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru