Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить крышу?


Если собираетесь под крышей на чердаке делать комнаты, то утеплять крышу надо минватой, пенополистиролами. Если для жилья чердак не будет предназначен, то не надо заморачиваться чрезмерным утеплением.

Потолок безоговорочно надо утеплять основательно, а крыша должна быть влаго-ветро-непроницаемой и лёгкой, безусловно,устойчивой.

На стропила натягивается гидрозащитная плёнка, снизу вверх, верхний слой внахлёст на нижний. Потом делается обрешётка: поперёк прибиваются рейки толщиной 2,5 см на расстоянии 20-30 см, толщиной 5 см на расстоянии 40-60 см. Рейки позволят создать воздушную утепляющую подушку толщиной от 2,5 до 5 см.

На обрешётку прибивают рубероид, он обеспечит звукоизоляцию от дождя, особенно при покрытии металочерепицей. На рубероид крепят кровельный материал, если рифлёный (шифер, ондулин), то он дополнительно создаст воздушную подушку.

Если же вам всё-таки будет холодно, то ничто не помешает изнутри, с чердака, прикрепить к обрешётке минвату.


Вопрос, как утеплить крышу, занимает многих людей, у которых соответствующий участок сооружения доставляет задачи, связанные с утратами тепла. По сути, спецтехнология, помимо пары исключений, всюду одна и та же. Создаётся кровельный «пирог», тот, что включает ряд слоёв, всякий из которых исполняет свою функцию.


Кровли утепляют, как правило, двумя способами: либо минеральной ватой, либо экструдированным пенополистиролом (реже обычным полистролом). А вот в свою очередь минваты делятся на разные виды, точнее марки, и экструзия в принципе тоже. Смотря какой у Вас бюджет и, что именно хотите утеплять.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru