Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать количество гибкой черепицы?

Какие основные правила расчета расхода гибкой черепицы? Какие есть нюансы?


Для того, чтобы правильно рассчитать необходимое количество гибкой черепицы, прежде всего нужно нужно измерить длины карниза, конька, торцов крыши и определить площадь крыши. Гибкая черепица как правило продается целыми упаковками по 3 кв. м. Но для правильного расчета необходимо уточнить эти данные для конкретной черепицы. Дальше рассчитанную площадь крыши нужно разделить на площадь черепицы в упаковке и, округлив полученное число до большего, получить необходимое базовое количество упаковок. К этому значению обычно рекомендуют добавить в среднем до 10% в качестве запаса. Чем проще форма крыши, тем меньше рекомендуемый процент запаса. Но, если предполагается конек и карнизный (нулевой) ряд делать из самой черепицы, а не приобретать отдельно, то нужно прибавить еще количество необходимой для этого черепицы. Для карнизного ряда надо длину карниза разделить на длину гонта черепицы (обычно она равна 1050 мм, но это нужно уточнить для правильного расчета). Для расчета количества черепицы, необходимой для конька нужно длину конька разделить на разницу между высотой гонта черепицы (стандартно она равна 33 см) и необходимого нахлеста черепицы при монтаже. Который может быть равен от 5 см для черепицы с прямоугольными лепестками до 10 см для черепицы другой формы.


Предварительный расчет количества гибкой черепицы позволяет спланировать расходы и не ошибиться при покупке, чтобы лишний раз не платить за доставку товара к строительной площадке.

  1. Для двухскатной крыши, площадь которой равна прямоугольнику со сторонами ширины свеса и двойной длины ската, потребуется разделить общую площадь на площадь гибкой черепицы в одной упаковке.
  2. Рассмотрим на примере. Если вы провели расчет и определили, что необходимо смонтировать гибкую черепицу на 50 кв. м. крыши, разделите 50 на количество гибкой черепицы в одной упаковке. Полученную цифру округлите до целой, и прибавьте 4-5 % - перерасход, который так же стоит учитывать.
  3. При сложной конфигурации крыши за основную величину берется расчет площади крыши.
  4. Полученный результат разделите на количество квадратных метров мягкой черепицы в рулоне, округлите до целой цифры и прибавьте уже 10% на перерасход.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru