Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли стелить гибкую черепицу осенью-зимой, какие есть нюансы?


Существует, определённая производителем гибкой черепицы, технология монтажа, в которую включены многие параметры, в том числе и время года, и температурный режим, которые благоприятны для укладки гибкого (битумная черепица) кровельного материала.

Профессионалы советуют производить монтаж гибкой черепицы весной-летом, но когда температура воздуха превышает 5 градусов по Цельсию. Это связано с тем, что гонт - лист черепицы - крепится к крыше не только гвоздями, но и с помощью специального самоклеящегося слоя, который находится на внутренней поверхности листа (гонта). Под воздействием солнца листы гибкой черепицы спаиваются друг с другом, чем и обеспечивается цельность изолирующей герметичности покрытия.

При температуре воздуха свыше 25 градусов по Цельсию укладка гибкой черепицы становится проблематичной из-за того, что нельзя наступать на уложенные листы, поскольку может нарушится спайка между ними, что приведёт к разрушению целостности изоляции.

В холодное время года мягкую черепицу можно укладывать, но придётся прибегнуть к помощи тепловой воздушной горелки или строительного фена, а сами листы нужно хранить в тёплом помещении, ни в коем случаю на улице.


При покупке гибкой черепицы к ней придается инструкция при каких погодных условиях и температурах следует укладывать ту или иную черепицу. Монтаж гибкой черепицы не сложен но требует соблюдения технологических основ в этих работах. Тот кто сталкивался с такими работами наверняка знает что монтаж такой черепицы следует проводить весной, летом или осенью. Монтаж ведется при плюсовых температурах это основное правило. При низких температурах ниже 0 тоже можно проводить такие работы но тогда понадобиться дополнительное оборудование ( газовые горелки или строительный фен ) как правило такой монтаж нужно доверить специалистам но если есть опыт работы с гибкой черепицей то можно и самому. Главное это уметь работать с горелками и не перегревать черепицу. Потом надо непременно соблюдать меры безопасности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru