Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое балясина, где используется?


Балясина - это архитектурный декоративный элемент в виде невысокой опорной стойки для перил и ограждений лестниц, балконов, террас и т. д.

Балясины украшали интерьер и экстерьер зданий еще в Древнем Риме и Греции. В то время они делались из камня.

Сегодня балясины изготавливаются из самого разнообразного материала - это дерево, металл, гипс, камень, стекло, а так же относительно новый материал, который в чем- то даже превосходит некоторые натуральные материалы, используемые для изготовления балясин, это полиуретан, которые отличается особой прочностью и легкостью.

Такие декоративные элементы , как балясины, придают зданиям более торжественный вид.


Балясины - это столбики разной конфигурации. Как правило небольшой высоты. Выполнены по подобию колонн, только в уменьшенном виде. Применяются в строительстве, не только как заградительный элемент (перила лестниц и балконов), но, при этом, и выполняющий и декоративную функцию. Изготовляются из дерева, металла, бетона, камня, и др. Балясины могут применяться и в мебельной промышленности. Вот уж тут точно как декоративный элемент.


Балясина - это вертикальная опора на которой покоятся перила. Могут изготавливатья из дерева, камня, металла. Несет опорную и декоративную функции.

Используется при установке лестниц и различных ограждений, например, на террасах



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru