Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно сделать проект загородного дома?

Стены дома хочется сделать из газосиликата.

С чего начинать, какую читать литературу?


Хорошую литературу по проектированию загородного дома найти будет не легко, к тому же придется прочитать массу технической литературы. Ведь сделать настоящий проект дома это не просто нарисовать красивую картинку или эскиз. Такой эскиз называется дизайн-проект. Его конечно можно сделать и самому, если установить на комп спец. программу. Их много в интере.Можно просто нарисовать план дома на листе ватмана (старых обоях) и приклеить на него понравившиеся картинки из журналов, интера. Таким образом получить визуальное представление, как будет выглядеть ваш дом.

Но загородный дом, даже простой одноэтажный, сложное техническое сооружение. Если вы желаете сделать настоящий проект сами, то начинать надо с иследования грунта, местности, рассчета фундамента и планирования подводки всех коммуникаций - газ, вода, канализация, дренажная или сливная система. Необходима не только компановка стен, но и электропроект с рассчетами нагрузок, проекты вентиляции, отопления и сантехники, кровли. По своему опыту знаю, что дилетантский подход к проектированию и строительству жилого дома не только затягивает стройку, но приводит к большим расходам потом. Когда требуются различные переделки. Советую смотреть информацию только на сайтах для профессиональных проектировщиков, по проектированию различных коммуникаций. Там вы найдете все - проф.литературу ( ГОСТы, СП,СанНП), статьи - примеры, калькуляторы для рассчетов.


Первым этапом являются архитектурные идеи или же существенные проектные предложения. На первом этапе именно заказчик будет определять в общем решении характер будущего дома. Часто случается, что вся идея на индивидуальное проектирование загородных домов будет сводиться к паре рисунков, сделанных от руки. Но иногда архитектору представляется картинка из журнала или из интернета, что будет намного лучше и понятнее архитектору.

Далее, нужно будет разбить все архитектурные постройки на несколько частей. Часто в состав такого эскизного проекта входят поэтажный план дома, фасады, решения цветовой гаммы, размер помещения, площадь всего дома, план для кровли, а также определены основные строительные материалы.

Дополнительно для некоторых планов домов определяются свои особенности, которые будут учитываться при проектировании и строительстве фундамента, различные конструкции для стен, решения по общему инженерному оборудованию. Иногда выдаётся специальная номенклатура, а также уже готовые эскизы нестандартных изделий, которые будут использованы при создании проекта загородного дома, к примеру: балюстрады, элементы архитектурных фасадов или кровли, нестандартные кованые или столярные изделия, которые Вы обязательно хотите видеть в своем будущем доме.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru