Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли строить на огороде под посадку?

Напротив моего дома есть огород под посадку. Ничего мы там не садим, каждый день хожу и хочу там построить домик летний, озеро выкопать, обгородить огород. В общем, сделать уютное местечко. Скажите, а можно строить на земле, которая предназначена для посадки?


Можно, если участок на котором вы хотите построить летний домик и сделать водоем ваш. Т.е. он находится в вашей собственности ( вы хозяин)и вы за него платите налог. Даже если вы член садоводческого товарищества, т.е. дачник, с правом бессрочной аренды этого земельного участка. Сейчас нет таких строгих правил, как в СССР, где что сажать, а где что строить. При соблюдении градостроительных, санитарных и экологических норм и правил, хозяин сам вправе это решать.

Прежде чем копать водоем надо выяснить не проходят ли в этом месте подземные комуникации - газопровод, кабели, водопровод. Строения не должны закрывать соседям солнца и находиться вблизи их забора.


Раз Вы написали участок "под посадку", то я так понимаю, он не является Вашей собственностью. А просто Вам выделен. Например, районной Администрацией. У моих родителей был аналогичный участок земли. Он им выделился, как пенсионерам, в аренду. Они, правда, за него никакой аренды не платили, пользовались безвозмездно. Но строить на нем ничего было нельзя. Некоторые правда, устанавливали там небольшие сарайчики, скамеечку, чтобы посидеть, но не более.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru