Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Дом-шалаш - этапы и последовательность строительства? Плюсы и минусы домика-шалаша?


Дом-шалаш представляет из себя каркасное строение треугольной формы. И ,по сути, похож на домик, от которого осталась только крыша.

Возводить дома подобного типа очень просто. Для этого можно сделать ленточный фундамент или, если дом достаточно маленький и легкий, то фундамент может быть столбчатый или свайный.

Во время возведения фундамента, нужно заложить в него анкеры, к которым в последствии будут крепиться нижние столбы, которые будут располагаться по периметру фундамента. К этим бревнам крепятся рамы в виде буквы "А", конструкция которых скрепляется при помощи шурупов или саморезов. Делаются эти рамы из досок с сечением 150х50 мм. Крепятся рамы с шагом 0,6 м. Между собой рамы скрепляются деревянными реями, чтобы конструкция не расшатывалась, а потом обрешеткой.Сверху, на обрешетку, укладывается гидроизоляционный слой и наступает очередь монтажа кровельного матераила, который может быть любым на Ваше усмотрение, но чем легче он будет, тем лучше. Утяжелять данную конструкцию не стоит.

Внутри помещение надо как следует утеплить. Поэтому межстропольное пространство заполняется теплоизоляционным материалом. Стены обычно отделываются плитами OSB, чтобы обеспечить нужную жесткость.

Фасад чаще всего отделывают сайдингом или вагонкой.

К плюсам таких строений можно отнести относительную дешевизну и быстроту возведения.

К минусам наклонные стены, которые могут требовать нестандартных решений в плане обустройства интерьера, а так же ограничение по площади (дом -шалаш не может иметь очень большие габариты).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru