Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая средняя стоимость проектирования дома?

Сколько ориентировочно будет стоить проектирование 2 этажного коттеджа 300кв.м.?


Даже ориентировочно очень сложно ответить на этот вопрос. Мало исходных данных. Что за коттеджа, из какого материала, какие перекрытия и т.д. То есть вопросов влияющих на стоимость уйма. Плюс так же зависит от фирмы и региона проектирования. Если сказать чисто ориентировочно, то это где-то 20-30 долларов за квадратный метр проектирования, со всеми разделами документации - инженерия, электрика, конструктивная часть, графика.


Немножко неверно сформулирован вопрос, так как коттедж - это простой домик, в один, либо максимум - полтора этажа, то есть, второй этаж, представлен в виде мансарды со скатной крышей.

В последнее время, и у нас - в Днепропетровской области, всё больше появляется 2 этажных домов. Так как живу, я в районном центре, то стоимость проектирования такого дома, раза в два ниже, чем в Днепропетровске, и составляет, в среднем, 10 $/кв.м. Соответственно, проектирование здания на 300 кв.м., в нашем регионе, обойдётся вам в 3000 долларов.


Вас наверное интересует сколько денег уйдет на строительство коттеджа 300 кв.м? Мой муж занимается строительством частных домов и проектирование: составление ориентировочной сметы, он делает бесплатно. Например, наш двухэтажный дом на 150 кв.м обошелся нам в 2 млн.руб. Здесь расходы на строительные материалы, зарплата рабочим (фундамент, стены, крыша), подведение коммуникаций, наружная и внутренняя чистовая отделка, гараж, плитка во дворе, забор.


Эскизный проект вашего частного дома будет стоить от 4$ за 1м2 в зависимости от сложности объекта. В состав проекта будут входить: пояснительная записка, генеральный план участка, план 1 этажа, план 2 этажа. два вертикальных разреза, четыре фасада здания, план кровли, 3D-визуализация дома, 3D-визуализация участка с расположенным на нем зданием.

Разработка конструктивной части проекта КЖ(конструкции железобетонные), КМ(конструкции металлические) будет стоить от 4$ за 1м2.

Цена проекта электроснабжения будет начинаться от 2$ за 1м2.

Цена проекта водоснабжения и канализации будет начинаться от 2$ за 1м2.

Проект вентиляции будет начинаться от 1$ за 1м2.

Так что выбирайте что вам необходимо и прикидывайте цену проекта вашего дома.


Цены, которые я приведу ниже, действительно, будут средними по стоимости. А для сравнительного анализа все же приведу цены и других площадей. Итак:

Стоимость проектов.

Стоимость архитектурно-строительных проектов (готовых):

площадью до 300 квадратных метров - 29000 рублей.

площадью до 150 квадратных метров - 20000 рублей.

площадью до 400 квадратных метров - 38000 рублей.

площадью свыше 400 квадратных метров - 43000 рублей.

Разработка эскизных проектов

от 100 до 300 квадратных метров - 15000 рублей;

до 100 квадратных метров - 7000 рублей;

свыше 300 квадратных метров - 25000 рублей.

Разработка архитектурно-строительных проектов ( спец. заказ) составляет 450 рублей за 1 квадратных метров.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru