Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как изготовить простые шлагбаумы на пропускных пунктах?


Шлагбаум можно сварить из трубы диаметром от пятидесяти и до ста миллиметров. Так же основную часть шлагбаума, стрелу, можно сделать из более лёгкого и практичного материала, из дерева. Так же шлагбаумы я бы условно подразделил на те, которые опускают свою стрелу на стойку-подпорку, и на те, у которых нет стойки подпорки, а стрела при этом фиксируется в горизонтальном положении, за счёт конструктивного устройства.

На мой взгляд проще всего сделать подъёмный шлагбаум с противовесом и стойкой для опоры стрелы. Для этого в землю необходимо забетонировать две трубы. Одну малого диаметра, под стойку-опору, а другую большого диаметра, под тумбу шлагбаума. Далее в трубе выпиливаются или вырезаются проушины, между которыми и вставляется стрела шлагбаума. Обязательно необходимо закрепить противовес, который будет уравновешивать вес стрелы, тогда такой шлагбаум будет легко поднимать и опускать. Теперь окрашиваем готовый шлагбаум в оранжевый цвет, предварительно загрунтовав поверхность суриком. Далее наносим обозначения и полосы белой краской. К дальнему концу шлагбаума крепим верёвку для опускания стрелы. Второй вариант, это поворотный шлагбаум, где стрела приварена к вертикальной трубе, вставленной или надетой на трубу тумбы шлагбаума.


Изготовить своими руками шлагбаум совсем не сложно, материал можно использовать не дорогой и доступный.

Нам понадобится:

Швеллер (тут уже сами смотрите какой, если шлагбаум не массивный и вылет "стрелы" не большой, то не обязательно покупать мощный швеллер, подойдёт десяточка

, или даже меньше).

Труба, более приемлемый вариант, это сороковка.

Кусок толстой арматуры (будет осью "работать" на Вашем шлагбауме).

Цемент, песок. верёвка

Из инструмента понадобится дрель, кувалда, рулетка, лопата, мастерок, "болгарка".

Начинаем с определения с размерами.

Как только определитесь сделайте разметку под столбы (столбы будут из швеллера).

Теперь надо вкопать столбы в грунт (швеллера где будет крепиться ось шлагбаума вкапываются два, друг на против друга, расстояние между швеллерами, ограничена длинной приготовленной арматуры, в общем не большая, труба сороковка, значит хватит 60-и мм от швеллера до швеллера), при необходимости заливаем лунку раствором (если шлагбаум не большой, то можно и не бетонировать).

Ждём пока раствор застынет.

Отрезаем трубу под "стрелу" по размеру, расстояние от столба до столба, плюс пол метра для противовеса, это с запасом, лишнее в конце отрежем).

Теперь нам необходимо просверлить отверстие в "стреле" и в швеллерах, сверлим чуть больше диаметра арматуры)

Вставляем трубу между швеллерами, просовываем арматуру, конца арматуры загибаем.

На другом конце "стрелы" просверливаем отверстие под верёвку. И привариваем загнутую "подковой" арматурой, под неё будет заводиться конец "стрелы"

В общем-то всё, остаётся укрепить противовес на шлагбауме (можно залить бетоном, предварительно соорудив что-то похожее на коробку, или ящик).

Простой и не дорогой шлагбаум готов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru