Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие двери качественнее: шпонированные или ламинированные?

Присмотрел в детскую шпонированные двери, но жене больше понравились ламинированные. Сошлись, что купим те, что качественнее. Какие двери качественнее для детской -шпонированные или ламинированные?


Ламинированные двери лучше шпонированных, так как их можно протирать влажной тряпочкой с моющим средством, которое не содержит щелочи и кислоты. Шпон - тонкий древесный материал, на нём появляются различного рода царапины, которые может нанести быть ребенок. При попадании влаги шпон может разбухать и деформироваться - рекомендована сухая уборка. Именно по этим причинам лучше выбирать ламинированные двери, если вы не хотите их менять буквально через год.


Предпочла бы для детской шпонированные двери. Хотя бы потому, что они сделаны из натуральной древесины. Шпон более прочный, может выдерживать удары, которые могут наносить по ним дети в ходе своих безудержных игр. А ламинат - это синтетический материал, не прочный, с плохими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Если дверь из ламината будет попорчена, то не отреставрировать, ни отремонтировать ее будет уже нельзя. Я за шпонированные двери для детской.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru