Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие стандартные размеры межкомнатных дверей, какие дверные проемы нужно готовить?

Не хочется потом переплачивать за изготовление нестандартных по размеру дверей.

Какие сейчас существуют стандарты по высоте/ширине/толщине?

Как с этими размерами должны соотноситься размеры чернового дверного проема?

И все ли производители придерживаются этих стандартов?


СОВЕТ:Высоту дверного проёма подгоняй под 208 см от чистового пола . А ширину дверного проёма делай на 12 см больше ширины дверного полотна .

Я лично всегда делал высоту 206 см от чистового пола а ширину на 8-10 см больше чем дверное полотно . Последний раз на квартире лоханулся с этими стандартными размерами световых проёмов под установку дверей . Привезли новый вид дверей ( я такие ни разу не видел) Коробка идет с запилами для сборки коробки под 45 градусов и она идет цельной палкой (изделием) вместе с обналичкой . Получается так что дверное полотно при монтаже в одной плоскости с обналичкой и вся дверь выпирает от плоскости стены на 15 мм .Паркетную доску мы стилили до установки дверей и использовали пороги из 2х частей . Т.е. основа порожка крепится жестко к стяжке - паркетная доска подводится с зазорами к основе порожка и после установки двери сам порожек защелкивается под дверным полотном . Ну естественно основу порожка я закрепил с тем условием что порожек бы оказался под дверным полотном , если бы двери были стандартные Но так как эти двери в одной плоскости с обналичкой Вот так они смотрятся :
То порожек у меня сместился вот так: пришлось потом сам порожек подгонять под углы коробки
Доборы к этим дверям идут толстые 25мм , и устанавливают их с торца коробки в пазы 5 мм . После этого случая никогда не буду стелить паркетную доску пока не привезут на обьект двери .Посмотрю с начало двери со всех сторон , определюсь с местом под порог .Постелю паркетную доску и потом только буду во всём уверен что всё у меня будет правильно при установке двери .Ну а проемы теперь буду делать как я написал вначале : высотой 208 см от чистового пола , а ширину на 12 см шире дверного полотна .При таких размерах никаких проблем не будет с установкой дверей и установкой откосов из доборной доски .Даже простые стандартные двери с обналичкой все щели по бокам перекроют Вывод такой что двери бывают разных видов , но со стандартными размерами .А размеры по высоте и ширине еще и зависят от отделки откосов , т.е от толщины доборных досок


Спасибо за личный опыт. А что за двери-то были (производитель какой или хотя бы страна производства)?


Это двери Дориан. Красивые они конечно. Но хуже чем эти двери, я еще дверей не видел. За полгода все рассохлись и появились трещины. Лучшие двери которые я видел это двери с ПВХ шпоном. Если надо дам ссылку на эти двери. Напарник у себя дома такие поставил года 3 назад - и они как новые до сих пор


Мне бы чисто белые (матовые или глянцевые). Если там есть такие - буду благодарен за ссылку.


Себе ставил львовские - Брама. Это г.Стрый. Если надо могу сфоткать. А вот Харьковские ОМИС врагу не порекомендую. Поставил в ванную, с вклеенным стеклом. В результате стекло за малым ребенка не пришибло.


Стандартное полотно двери по высоте это 2м;

по ширине 60, 70, 80 см, за большее придется доплачивать (хотя есть и 90 стандарт)

Ширина коробки составляет 7 см.

С учетом зазоров под пену проем должен быть больше полотна на 10 см. по ширине и 5см по высоте, т.е. если полотно двери 80х200см, то проем должен быть 90х205см., и не меньше 7см толщина стены.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru