Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Между двойными межкомнатными дверьми образовался зазор. Как исправить?

Между двойными межкомнатными дверями большое расстояние и двери не закрываются вплотную. Видимо от того, что новый дом дает усадку. Двери нужно менять или как исправить?


Как я понял из вашего разъяснения, ваши двери в закрытом состоянии имеют по середине большой зазор между двумя дверными полотнами. При сборке дверной коробке и полотен дверей изначально, по видимому,была допущена ошибка. Установщики дверей перестраховались и сделали зазор между полотнами по центру,больше чем положено - 5 мм. Любое дерево, это живой материал и оно, как говорят "дышит", т. е. увеличивая или уменьшая свои размеры, хотя и минимально, в зависимости от влажности помещения, где установлены двери. Зимой, когда включено отопление - дерево подсыхает и увеличивает зазоры между сторонами коробки и полотном двери. Летом когда отопление отключено, осенью, когда в атмосфере переизбыток влаги, дверные полотна "набухают" впитывая влагу из воздуха и как бы увеличиваются в размерах и уменьшают зазоры, щели между дверными полотнами. Так "гуляют" примерно 2 - 3 мм дверных полотен (вот почему и нужен технологический зазор в 5 мм при сборке дверной коробки и навешивания дверных полотен.

Способы устранения ошибок связанных с неоправданно завышенным размером зазора между дверными полотнами:

  1. Наиболее радикальный и довольно - таки трудоемкий способ требующий определенных профессиональных навыков это - демонтаж дверной коробки с дверными полотнами и пересборка всей конструкции. Для этого нужно: демонтировать дверную коробку вывернув крепления ее,которыми она крепилась к дверному проему стены.Разобрать конструкцию двери сняв, отвернув полотна с петель.Разобрать одну из сторон коробки, отделить верхнюю перемычку и нижнюю, если есть порог, от боковой стойки,установленной на высоту коробки. Верхнюю и нижнюю перемычки уменьшить до того размера, чтобы при установке дверных полотен на место, еще на полу, при сборке,зазор по центру в закрытом состоянии дверных полотен был не более 5 мм. После этого поставить на место, произвести сборку дверной коробки в обратном порядке. Прикрепить боковую стойку коробки на место. Навесить дверные полотна и еще раз проверить зазор. Установить коробку в дверной проем.

2.Не снимая коробку и дверные полотна набить на торцы дверных полотен или на одно дверное полотно, подходящую по толщине дверного полотна, подходящую по цвету или наоборот контрастирующую с отделкой двери, планку с тем расчетом, что зазор по центру закрывания дверных полотен также окажется 5 мм.

3.Набить такую планку, предварительно сняв дверные полотна с петель, при тех же размерных и декоративных условиях на боковые стойки коробки, равномерно на две или на одну стойку коробки но большего размера и затем перенавесить дверные полотна, проследив за тем, что по центру опять должно быть 5 мм.

4.Но одну из сторон двухсторонней двери подберите планку - пащельник того размера, который бы полностью закрывал не нравящийся вам большой зазор между двумя дверными полотнами по центру. Планка - нащельник устанавливается с той стороны дверного полотна куда открывается дверь, т. е при открывании двери она не мешает, а в закрытом состоянии закрывает щель и как бы служит своеобразным ограничителем движения двери в противоположном направлении.

Вполне достаточно всех этих вариантов для того, чтобы не тратиться на полную замену ваших дверей.

Удачи. Специалист с 30-ти летним стажем, Владимир Гор.


Усадка дома тут вовсе не причем.

Вам изначально неправильно подогнали коробку под полотна дверей. Больше не меньше, исправить можно, но придется потрудиться. Замерьте точно размер между дверями в закрытом состоянии, он очень важен. Необходимо сначала снять двери с петель, затем отсоединить саму коробку от откоса, разобрать ее на три части, если она без порога. Чтобы подогнать двери под нормальное закрытие, необходимо уменьшить верхнюю часть коробки (перемычку) до нужного нам размера. Для этого ее нужно укоротить (обрезать) на то расстояние, которое мы замеряли между дверей, но только + от 5 до 7 мм, что будет являться необходимым зазором. Затем аккуратно собрать коробку по тому же принципу и установить ее на место, и снова навесить двери на петли.

Думаю, что это вам поможет избежать покупки новых дверей, и будьте внимательны в следующий раз при установке.


устанавливали строители, жильцы еще не были вселены.


Если щель между полотнами небольшая, а переустанавливать дверной блок нет желания или возможности, то предложу вам купить или заказать два декоративных нащельника, другое название - притворная планка. Как правило, они бывают шириной 3-3,5 см, толщиной 1-1,5 см, имеют декоративный профиль ( в разрезе ) и после монтажа, на каждое полотно по одному, совершенно не портят вид дверей. Главное - подобрать их по цвету.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru