Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как делать откосы после замены входной двери?


В начале своего ответа, скажу о важном, чем бы Вы не заделывали откосы на входной двери, с каким бы материалом не работали, прежде всего надо проверить швы на герметизацию.

Холодный воздух не должен попадать с улицы в помещение.

Скорей всего швы между стеной и дверью "задули" пеной, срежьте пену и проверьте швы, при необходимости "задуйте" ещё раз, после этого ждём пока пена высохнет и опять её подрезаем.

А теперь Вам надо определиться с материалом отделки откосов, вариантов очень много.

Это и дерево и пластик и гипсокартон и шпаклёвка и штукатурка.

Если Вам проще работать с готовым материалом, не хотите возиться со шпаклёвкой, или штукатуркой, то обратите внимание на откосы из дерева, или пластика, Вам надо всего лишь определиться с размерами откосов, затем купить их и сделать не большой каркас под них.

Можно использовать рейку, можно профиля.

Берём в руки уровень ищем вертикаль, присверливаем рейку и крепим откос, работу начинайте с верхней планки, так будет проще.

С гипсокартоном всё ещё проще.

Нужен влагостойкий гипсокартон, и клей к нему, советую работать с клеем "Ивсил Пласт" ("Ivsil Plast"),

прекрасный клей именно для работы с гипсокартоном, хотя можно использовать и клей для керамической плитки (если он у Вас уже есть в наличии).

Почему клей, а не профиля? Ну во-первых Вы не утолщаете откосы, а во-вторых не специалисту с ним легче работать.

Поверхность откосов зачищается от пыли, далее откосы грунтуются, затем нарезаем полоски гипсокартона по размеру откоса, разводим клей , и наносим его на полосы (не обязательно в сплошную, можно "лепёшками").

Приставляем полосу к откосу и "ловим" вертикаль, остаётся подождать когда клей высохнет, за герметизировать швы и нанести финишную шпаклёвку на гипсокартон, или сразу под покраску, но с грунтовкой.

Не забудьте про монтажные уголки, с ними внешний угол получится идеальным.

Ещё пару хитростей из личного опыта (не по "букварю").

Деревянные откосы можно крепить не только на профиля, но и на безусадочную монтажную пену, пена прекрасно держит откос, плюс легко поймать уровень, плюс быстрота монтажа.

Не забудьте об подпорках между откосами, они устанавливаются на время высыхания пены.

Часто откосы разрушаются не полностью (при установки входной двери), простучите по ним костяшками пальцев, если звук не пустой, то шпаклёвка, или штукатурка держится хорошо, совсем не обязательно её сбивать, старая штукатурка может использоваться в качестве "маяков" , это удобно.


Если монтаж дверей не привел к сильным разрушениям откосов, то просто заделываем их гипсовыми или цементными смесями. Если же откосы сильно повреждены, то стоит их сделать снова полностью. Для выравнивания откосов выставляем по уровню правило на край откоса и закрепляем его, закреплять можно используя дюбель-гвозди или густо замешанную смесь быстрого отвердевания, далее делаем шаблон которым будем работать протягивая нанесенную на предварительно загрунтованный откос смесь. Такую операцию проводим по всем трем откосам.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru