Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кто должен заменить неисправный электросчётчик?


Электросчетчики меняет Энергосбыт при РЭС. Для замены счетчика необходимо написать заявление на имя руководителя Энергосбыта. Он даст соответствующее распоряжение исполнителям. Специалисты выедут и снимут эл.счетчик. Если на тот момент у вас уже будет поверенный новый счетчик, то они его поставят сразу; если его не будет, то поставят временный на период проведения поверки старого эл.счетчика. Потом вам придется обращаться повторно в Энергосбыт, для установки старого поверенного эл.счетчика.


Электросчётчик (прибор учёта) менять должен потребитель. Подъездные щиты с электросчётчиками вместе с внутри домовой электропроводкой это собственность потребителя и все ремонты они делают сами за свой счёт. Для замены счётчика вам необходимо написать заявление в энергосбыт РЭС обслуживающий ваш город или район, для предоставления представителя РЭС и аттестации нового прибора учёта. А заменить электросчётчик можете сами, если вы соображаете в этом и если вы специалист, если нет то попросить знакомого электромонтёра, но делается это в присутствии представителя РЭС, или через кассу оплатить в РЭСе деньги за замену ПУ и они вам заменят сами. Персонал РЭС на праве командированного персонала снимает показания с ПУ, проводит рейды при чём внезапные для выявления незаконного подключения (воровства) электроэнергии.


Электосчетчики меняются представителями энергоснабжающей компании. Для его замены надо написать заявление. Сейчас в многих городах есть Центры обслуживание клиентов, там можно подать заявление, можно обратиться в ближайший РЭС. После установки счетчика должен быть составлен акт и открыт расчетный счет в энергосбыте, если это новый объект, так же специалист должен произвести опломбировку счетчика. Платит за установку счетчика сам потребитель.


Если счётчик стоит у вас в подъезде,то менять его должен энергосбыт БЕСПЛАТНО.так как он относится к общему имуществу дома,а если счётчик стоит у вас в квартире вы должны менять его за свой счёт- так как он рассматривается как ваша собственность..



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru