Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое сопротивление изоляции кабелей?

Слесаря из РЭС предупредили, что необходимо заменить кабель от столба до счётчика в частном доме, так как старый в эксплуатации почти 40 лет, но предупредили - обязательно у них в лаборатории измерить сопротивление изоляции кабеля. Что это такое - сопротивление изоляции кабеля? Или можно поменять без всяких замеров?


Если кабель прослужил 40 лет и имеет видимые дефекты, то заменить его от столба до счетчика на новый без замеров сопротивления изоляции старого конечно можно. Для этого отключают от подстанции линию и меняют. Вы покупаете кабель, оплачиваете монтаж и все. Но если вы хотите оставить какое-то время старый кабель, то замеры именно в электролаборатории сделать придется. Мегаомметром на месте точно определить степень надежности, сколько еще прослужит трудно, исходя из определения что такое сопротивление изоляции силового кабеля.

Для подключения дома к электролинии используют особой вид токонесущего провода - силовой кабель. В отличие от обычных кабелей и проводов он имеет сложное строение с несколькими слоями изоляции.Сопротивление изоляции кабеля это диэлектрические показатели всех слоев . В силовом кабеле проложены несколько жил с токопроводящими проволоками ( медные или алюминиевые). Если соединить голые проволки , то происходит замыкание, поэтому они имеют диэлектрическую изоляцию, как у провода. Для уменьшения потерь и электробезопасности жила отдельно изолируется. Затем уже все жилы для прочности изолируются несколькими слоями. Мегаомметром определяют общее сопротивление изоляции, а в лаборатории уже послойное. Вероятнее всего ваш кабель хоть и старенький, но еще послужит, поэтому электрики и требуют заключение специалистов.


Дополнение к ответу. Сейчас везде ведутся работы по приведению электроустановок (силовых линий в вашем случае) в соответствие с новыми нормами и правилами (ПУЭ 7 изд, СП-31-110-2003, ГОСТы, СНИПы).ГосТехнадзор для повышения пожарной и электробезопасности заставляет уличные комитеты, садовые товарищества, РЭС менять старые кабели на СИПы в частном секторе. Дело это дорогое, поэтому "каждый крутится, как может". Заставить вас поменять старый кабель на СИП ( от столба до счетчика) могут, выписав предписание на основании "Акта обследования электроустановки" ( в нем будут указаны дефекты и замеры сопротивления изоляции, но это дело спецов из ЭЛ РЭС). У свекрови 4 года назад меняли линию по улице на СИП. Кабель от столба до щитка и перенос щитка из дома на улицу обошлись
в 4.5 тыс.руб.


Для начала давайте определимся. Разграничение ответственности у электроснабжающей организации и бытового абонента (за редким исключением) находится на клеммах электросчетчика. Поэтому кабель от опоры до счетчика - это проблемы того же РЭС. Но даже если так случилось, что вводной кабель принадлежит абоненту, то менять его не обязательно, если замеры сопротивления изоляции покажут что кабель в порядке (не менее 0,5 МОм). Однако измерения должна проводить сертифицированная лаборатория, которая потом выдаст протокол замеров. Этот протокол и будет доказательством хорошего технического состояния питающего кабеля. Но скорее всего Вас хотят объегорить, чтобы Вы за свои деньги заменили кабель и еще и их измерения оплатили. Перво на перво узнайте на ком действительно числится кабель. Это прописано в договоре на электроснабжение.


Каждый узел электрического провода, шинопровода, кабеля, а также обмотки необходимо изолировать друг от друга. Также они подлежат полной изоляции от каждой из заземляющих конструкций. Независимо от качества изоляционных работ в процессе их эксплуатации появляются заметные изменения в диэлектрических характеристиках. Это происходит из-за возникающего со временем износа изоляции, на которую влияют повышенные температуры воздуха, а также проводников. На степень износа также влияют перенапряжения коммуникаций, а также повышенная влажность. Из-за такого износа изоляции со временем начинают возникать неполадки с электричеством.

Прежде чем начать замер сопротивления изоляции кабеля, следует их правильно квалифицировать. Существую низковольтные силовые меньше 1000 (В), высокие силовые больше 1000 (В), а также кабели управления и контрольные кабели. Соответственно согласованным нормативным и техническим документам, у каждого кабеля существуют свои нормы сопротивления изоляции.

Высоковольтные силовые кабели выше 1000 (В) не имеют нормы, но, тем не менее, сопротивление изоляции должно не снижаться ниже следующего показателя - 10 (МОм). Низковольтные силовые кабели меньше 1000 (В) должны обладать сопротивлением изоляции не менее 0,5 (МОм). У контрольных кабелей сопротивление изоляции не должно быть меньше чем 1 (МОм).

Нужен прибор - мегометр. Это специфика. Да и слесарям нужно заключение специалиста, так что обращаться в специализированную организацию придется. Возможно, есть альтернативные специалисты, измерение сопротивления изоляции это распространенная операция, выполняется при проверке заземления в частности у юр.лиц с определенной периодичностью



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru