Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно сделать заземление в частном доме?

Как самостоятельно сделать заземление в частном доме?


сделать заземление своими руками легко, но оно должно быть исполнено основательно. Дабы обеспечить дом отменным заземлением надобно позаботиться о заземляющих электродах.

это должна быть группа металлических труб (подойдут оцинкованные трубы либо нержавейка), объединенные посредством металлических пластин шириной 40 мм. либо толстой проволоки с малым электрическим сопротивлением (желанно применять кабель СИП-2А без изоляции). Для среднестатистического дома, среднее потребление которого равно 10-15 кВт, понадобится система из 3-4 электродов-стержней (дозволено огромнее) стального уголка сечением 50 мм. либо оцинкованных труб (желанно использовать водопроводные трубы большого диаметра). Глубина вбивания либо закапывания одного электрода равна 1.5 - 2 метрам, расстояние между двумя соседними электродами равно 3-4 метрам. Если Вы подметите ветхие канализационные либо водопроводные трубы, проложенные неподалеку - дозволено храбро соединять вашу систему заземления с всякий подходящей металлической трубой, заблаговременно очищенной от краски либо ржавчины. Позже установки всех электродов и их крепкого взаимного соединения (желанно сваркой), дозволено приступать к соединению электродов с проводкой. Для этого соединяем особый сине-зеленый провод, проходящий по каждой электропроводке в доме, с системой электродов вашего заземления. Все соединения класснее каждого исполнять при помощи хомутов, болтов с гайками либо иных допустимых разборных зажимов, которые неукоснительно надобно зачистить от окислов с поддержкой наждачной шкурки.

Проверка безопасности заземления

Любая система заземления должна быть протестирована. Для этих целей отличнее каждого воспользоваться трудным оборудованием - измерителем сопротивления заземления. Как водится, такого дорогостоящего прибора в арсенале обыкновенного домашнего мастера может и не оказаться, следственно дозволено проверить заземление иным методом: подключаем переносную лампу накаливания (желанно 100Вт и больше) одним контактом к заземлению, а иным соединяем его с фазой.

Если лампа ясно загорится - заземление исполнено качественно, а если лампа будет гореть тускло либо совсем не загорится - заземленное имеет высокое сопротивление, что является следствием плохого качества электрических контактов во все его узлах. Для устранения высокого сопротивления необходимо хорошенько зачистить все проволоки, все трубки, все зажимные механизмы и все, что является посредником между землей и контактом заземления в вашей розетке.

Смотрим!


Для монтажа заземления в частном доме необходимо произвести расчет количества электродов и длину горизонтального заземления по следующей методике:

Допустим после проведения всех расчетов мы определили, что вертикальное заземление должно состоять из контура с тремя заземлителями, давайте рассмотрим как его делать:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru