Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать мостик через траншею при укладке кабеля по СНиП?


При ведение любых земляных работ, не важно будь то прокладка кабеля или иных коммуникаций, может возникнуть необходимость установки специальных мостов.

Они устанавливаются в местах пересечения земляных работ с пешеходными дорогами или дорогами для проезда транспорта.

Если есть потребность в установке транспортного моста, то он должен быть рассчитан на нагрузку на ось равной 10 тонн (это для безрельсового транспорта), а для участков при въезде во дворы достаточно 7 тонн.

Пешеходные мостики должны быть оборудованы перилами и иметь размеры:

ширина составляет не менее 0,75 метра, а высота с учетом перил - 1,0 метр.

Длинна мостов должна быть такой, чтобы не привели к обрушению стенок, то есть обязана перекрывать траншею за пределами естественных откосов.

Траншея под мостами должна иметь распоры.


Рабочие мостики через траншею могут служить как для передвижения транспорта, так и для передвижения людей. Их рекомендуется делать прямыми, или с небольшим уклоном. По бокам такого мостика должны быть тротуары шириной восемьдесят сантиметров, оборудованные ограждением или перилами. Такие мостики можно возводить как из дерева, так и из железа, выбор в данном случае зависит от конечной нагрузки. Под мостиками можно возводить опоры, что зависит от нагрузки. Все виды нагрузки перечислены в таблице, см. приложение ниже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru