Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Покрытие кирпичом кабеля в траншее: как правильно?


Обычно вид защиты кабеля в траншее указан в проекте. Защита кабеля обычным глиняным кирпичом производится при напряжении кабеля ниже 35 кВ. Кирпичи укладываются в один слой поперек трассы кабелей на все их протяжении.

Снизу на дне траншеи делается подсыпка из песка, затем укладывается кабель, сверху засыпается слоем грунта без камней, потом идет защитный пояс из кирпича, далее снова грунт.

Такая кирпичная кладка защищает кабель от механических повреждений.

Недопустимо для защиты кабеля применять силикатный или пустотелый кирпич.

Помимо кирпича можно еще применять сигнальную ленту, на которой указывается информация о типе кабеля , расположенного под ней.

Применение такой ленты существенно сокращает расход финансовых средств при прокладке кабелей в траншее, так как не нужно закупать много кирпича для защитного слоя.


Траншеи для прокладки кабеля роют экскаватором, а там, где есть инженерные сооружения или подземные коммуникации работы проводятся вручную.

  • Дно траншеи тщательно выравнивают, удаляют острые выступы, камни.
  • При прокладке силового кабеля на дно насыпают песчаную подушку 10 сантиметров, затем прокладывают кабель на глубине не менее 0,7 метра, а под магистральными и под железнодорожными путями не менее чем на 1,1 метра.
  • В соответствии со СНниП, если кабель не защищен металлической трубой, после монтажа вверх засыпают песком. Песчаная подушка должна быть не менее десяти сантиметров. После чего укладывают красный кирпич в один ряд. Причем кирпич укладывают поперек кабеля. После чего проводится засыпка траншеи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru