Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать освещенность помещения? Как расчитать сколько ламп и каких нужно? Нормы освещения?


Вам для обустройства торгового зала или жилого помещения?
Высота потолка на котором разместят лампы, цвет потолка, присутствуют ли окна?
Или вам нужно расписать всю теорию? Тогда проще найти книжку.


Освещенность, даже я бы сказала правильная освещенность помещений играет очень огромную роль. В итоге от нее зависит комфортное зрительное восприятие и даже работоспособность, если говорить об освещенности каких-либо промышленных объектов с огромным количеством рабочих, производительность труда которых может быть напрямую связана с тем, насколько хорошо освещено их рабочее место (это, к примеру, швейные цеха, токарные цеха и так далее).

Даже в домашних увловиях необходимо качественное освещение для комфортности домочадцев. Например, очень важно, чтобы рабочий стол ребенка-школьника или студента имел хорошее, комфортное освещение, над рабочей зоной кухни так же должно быть достаточно яркое освещение, большие комнаты так же должны иметь хорошее освещение всего пространства (можно использовать зонирование освещения больших комнат, но и обязательную возможность одновременного освещения всего пространства в целом).

Освещенность помещений должна учитываться уже на этапе проектирования зданий или любых других сооружений, требующих освещения. Особую роль освещенность играет в детских учреждениях, больницах и везде, где требуется зрительная напряженность людей, которые будут находиться в этих зданиях.

Существует рассчетное уравнение, при помощи которого можно рассчитать необходимый световой поток одной лампы:

А вот здесь Вы можете воспользоваться специальным калькулятором , который сможет помочь рассчитать необходимую мощность освещения помещения, если вы укажете там необходимые параметры.


Безусловно, есть нормы освещенности для любого помещения, а так же есть технические характеристики любой лампы. Лампы между собой отличаются по потреблению электрического тока, по количеству производимого света, и по типу внутреннего устройства. Мы знаем, что лампы накаливания самые яркие, но и самые неэкономичные. Многие энергосберегающие лампы так же горят очень ярко, но при этом меньше потребляют.

Для комнаты площадью в двадцать квадратных метров потребуется пятирожковая люстра. Минимумом в таком случае будет люстра из трех рожков.

На самом деле, что бы определить все эти параметры математическим путем, потребуется оценить множество данных а именно количество и размер окон, интенсивность проникающего в окна естественного освещения, цвет стен и полов, цвет потолка, цвет мебели, и так далее. В светлом помещении величина необходимых люкс сокращается, а в темном помещении растет.


Проще всего, чтоб не прогадать, при закладке проводки и установке светильников, сделать их запасом, например по норме (с запасом!) на квадратный метр помещения берут десять ватт (но считать это, по спиральным лампочкам), то есть помещение к примеру 50 квадрат - 5 на 10 метров, для его освещения нужно 500 ватт, причём их естественно нужно распределить по площади, получим к примеру 5 лам по 100 ватт или 7 лампочек по 75 ватт, но если брать к примеру экономки или люминесцентные лампы в них 20 ватная светит как 75 ватт обычные, а светодиодные ещё экономнее. Этого вполне достаточно с запасом!

Естественно лишние источники света не бывают, их просто можно не включать, а вот когда мало, тут уж неудобство приходится сооружать дополнительную подсветку, тянуть проводку или переноску, а в условиях например сделанного ремонта помещения, уже смотрится не эстетично - поэтому пословица кашу маслом не испортишь, здесь подходит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru