Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отремонтировать галогенную люстру с пультом управления?

Как отремонтировать галогенную люстру с пультом управления? Что там нужно заменить или сделать и что там проверить (диагностика)?

  1. Допустим из 3-х режимов срабатывают два. Включая с пульта 3-ий режим, слышно лишь щелчок контроллера в люстре.
  2. Не работает вся люстра.


Если люстра на гарантии, то нужно обратиться в магазин или сервисный центр, указанный в паспорте к люстре. Если гарантии нет, то необходимо смотреть устройство люстры, а конкретно, где размещен данный блок управления люстрой. Если этот блок расположен в самой люстре, то опять же придется нести ее в сервис, или обращаться к частнику по объявлениям в газете. Кстати, многие радио - любители вполне могут ремонтировать такие вещи, при наличии паяльника и осциллографа. Если же пульт дистанционного управления посылает сигнал непосредственно выключателю, в который встроен инфра- красный порт и диммер, то необходимо попросту заменить данный выключатель полностью в сборе на исправный. Для этого покупаете такой же выключатель, и при помощи отвертки осуществляете его замену. О том, как менять выключатель, ответы здесь есть, и их можно найти через поиск.


Скорее всего китайская и низкого качества, то что контролер срабатывает и слышен щелчок это хорошо, плата целая, а оплавились, либо покрутило от перегрева лепестки реле.

Чтоб их поменять или отремонтировать, её нужно разобрать, люстру нужно снять, во избежания повреждения снять с неё все декоративные элементы и выкрутить лампочки. Далее всё зависит от вас откуда у вас руки растут, если вы на ты с паяльником, тестером и знаете основы электротехники - Разбираем!, если нет - целиком несём в ремонт!

Допустим разбираем - конструкции у блоков разные и корпуса у люстр тоже, поэтому что крутить, что давить однозначно сказать не могу, но в итоге вы должны добраться до реле, и увидеть усики, либо перегоревшую дорожку к которой припаивается вывод проводов, которые идут на питание лампочек - вот эти поломки нужно будет устранить.

В дальнейшем не используйте слишком мощные лампочки, а вообще каждое изделие имеет свой ресурс и срок службы, я например своими глазами видел надпись на люстре срок годности (EXP до такого то), так что возможно придётся не только усики подлечить, а вскоре и все внутренности поменять или другую люстру присматривать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru