Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как перенести выключатели в доме?

Как перенести выключатели в доме?


Я при ремонте переносил и выключатели, и розетки. Для этого приобрёл в строительном магазине специальную насадку для дрели, которая делает стандартные круглые отверстия, так называемые гнёзда, и также специальные пластмассовые стаканы для этих гнёзд. Затем в выбранных местах сделал эти гнёзда, от места выхода проводки проштробил канавки в стенах, глубиной в полтора сантиметра. Делал это с помощью электрозубила. Затем протянул проводку и канавки зашпаклевал. Вставил в новые гнёзда стаканы и всё, осталось только устанавливать и подключать розетки и выключатели. Да, для соединения проводов использовал колодки. Ни в коем случае нельзя делать скрутки, потом, со временем, провода окислятся, контакт станет хуже, скрутка начнёт греться и в конце концов просто отгорит. И дай бог, что этим и кончится, и не дойдёт до возникновения большого огня и пожара.


Вообще то, уже в прошлом, да и медные провода не окисляются если их хорошо изолировать. По правилам ПУЭ при монтаже используются медные провода, для соединения проводов используются скрутка, концы скруток завариваются или спаиваются.


Есть два способа, открытый и в штробе. Открытый, это когда вы от старого выключателя, тянете провод к новому, закрепляя провод на стене. И второй, это когда вы делаете в стене штробу и тянете провод в ней до нового места.


Самый быстрый способ переноски выключателей, розеток в другие места - это прокладка кабель - канала. Это быстро и, главное, без нарушения целостности стен. Но смотрится в квартирах не очень. Также можно проштробить канавку от старого места до нового места выключателя и проложить в нем провод. Штробу можно замазать шпатлевкой и если у вас дома обои, то наклеенные обои скроют все следы штроб. Ну, а подсоединение выключателей - этому вас, я думаю, учить не надо.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru