Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как провести розетку на балкон?


Для того, чтобы провести розетку на балкон необходимо провести несколько простых манипуляций.

Во-первых, определить способ проведения провода на балкон:

  • по стене (предварительно проштробив ее для укладки туда провода);
  • через отверстие в стене, разделяющей комнату квартиры и балкон (в случае, если розетка находится на этой стене);
  • провести провод для розетки через оконную раму (довольно неэстетично, зато не будет никаких проблем со сверлением отверстия в ней);

Отключите подачу электричества в квартире!

Для того, чтобы провести розетку на балкон - необходимо протянуть провод от близ лежащей к нему. Это делается очень просто: отворачивается с помощью отвертки передняя крышка розетки, чтобы обеспечить доступ к ее составным частям. Далее подсоединить дополнительные провода к действующей розетке, путем соединения их с уже существующими (то есть в каждом зажиме розетки будет не по 1 проводу, а по 2). Также важно использовать в этих целях провод того же сечения и из того-же материала. Потом тянем провода на балкон одним из 3 вышеперечисленных методов. В балконной стене подготавливаем нишу для размещения электрической розетки, подводим к ней провода. Потом присоединяем их к розетке и плотно закрепляем ее в этом отверстии. Ставим защитную крышку - розетка на балконе готова (получится последовательное соединение розеток)!


Розетку провести не сложно, сложнее придумать куда девать провод. Есть несколько вариантов: можно сделать штробы в стене, если конечно она (стена) не бетонная, можно и в бетоне, но нужен инструмент.

Мне кажется что самый удобный вариант, это приобрести плинтуса с каналом для кабелей, в этот канал поместить провод для новой розетки.

Перед тем как перенести розетку на балкон, подготовим место под новую розетку. Для установки подрозетника, нам понадобится углубление в стене, на глубину подрозетника. Углубляться, в стену, можно и в ручную (молоток, зубило), а можно и с помощью насадки на дрель, насадки называются " коронки" (они довольно дорогие).

После того как сделаем подрозетник, можно приступать к проводки. Открываем розетку от которой будем вести провода (не забудьте обесточить розетку). Снимаем розетку, далее, присоединяем новые провода к уже имеющимся, важно помнить, что провода должны быть из того же материала и такого же сечения как и старые (нельзя алюминий прикручивать к меди и наоборот, они будут окисляться). После того как скрутили провода, надо их заизолировать, теперь тянем провода к балкону. Я не знаю какие у Вас двери и окна, поэтому решите сами, что Вам лучше сверлить стену насквозь (понадобится длинное сверло и перфоратор), или сверлить коробку на двери.

Новую розетку соединяем с проводами, затем розетку крепим в подрозетнике. Если воспользуетесь моим советом, по поводу плинтусов с каналом, то штробить, под провод, надо немного, всего лишь от старой розетки, до пола.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru