Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая розетка нужна для варочной панели?


Это смотря какую варочную панель иметь ввиду. Вот на днях я устанавливал и подключал такую панель у себя на кухне. У меня панель Bosch PPS 816, она газовая и электричество ей нужно только для розжига и работы противо утечных клапанов. И что самое интересное в поставке в комплект вилка для розетки не входит. Из плиты выходит провод с тремя изолированными жилами, понятно, что это фаза, ноль и земля. Края этих жил опресованы и предназначены для пямого соединения с домашней проводкой методом стыковочных блоков, колодок или клемм. Ну и учитывая, что варочная панель это встраиваемая техника, то розетка ей вообще практически не нужна. Точно так же можно подключить и электрическую или индукционную панели, только здесь нужно обратить внимание на потребляемую мощность и брать провода соответствующего сечения и соединительные приспособления тоже соответствующих характеристик и размеров. Ну а если всё же есть необходимость установить розетку, то лучше взять качественную, производства Германии или другой европейской страны, но ни как не Китай. А ещё лучше вообще поставить нашу отечественную, они как-то более рассчитаны и на наше отечественное напряжение, скачки и отключения да и приборы у нас всегда были достаточно мощные.


Вообще если честно то делать розетку на варочную поверхность не обязательно, можно просто соединить провода методом скрутки и пропаять, это очень надежно. Ну а если нужна розетка то она должна выдерживать достаточную мощность, где то на 25-32 ампер, при 220 вольтах. Варочная поверхность потребляет до 7-8 кВт и требует подведения отдельной жилы кабеля, с вводным автоматом. Розетки могут быть с тремя контактами и с четырьмя, одно и двухфазные соответственно. Исходя из количества имеющихся у вас фаз нужно подобрать варочную поверхность и соответствующую розетку.


Электрическая варочная панель достаточно мощный потребитель электроэнергии, для неё нужно не только хорошую розетку, но и желательно провести отдельную линию электропроводки от щитовой, установив индивидуально для неё рубильник, либо выключатель с предохранительными пробками либо автоматами.

Розетку нужно обязательно заземлить, сейчас всё вилки идут как говорят "евро" - то есть имеют толстые контакты и третий контакт заземления - вот так она выглядит вилка "евро" и розетка под неё - устанавливать розетку нужно с маркировкой не менее 16 ампер.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru