Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как расположить розетки в квартире?

Как примерно рассчитать нужное кол-во розеток в новой квартире? На чем основываться?


Если это строящийся дом в стадии завершения, то все в порядке, Прикидываем, где в доме будут стоять бытовые приборы. Подумайте, где будет находиться мебель. Если вы примерно знаете, что как встанет, и какое количество электроприборов будет эксплуатироваться в доме, ариступайте распределению. На кухне обычно используется много приборов. Поэтому, в фасад кухни встройте ряд розеток (3-4) шт. Для холодильника выделите отдельную розетку и у входа на кухню установите отдельную, свободную розетку. Рекомендуется в каждой жилой комнате устанавливать не менее двух розеток. Заведите розетку и ванную комнату. В коридоре также выведите 2-3 розетки, лишними они точно не будут. Выбирайте высоту розеток от уровня пола на 20-30 см, тогда вас не будут раздражать запутанные провода и удлинители.


По своему опыту могу сказать, что розеток лишних не бывает.) Для меня , например, очень важно, чтобы в каждой комнате помимо необходимого числа розеток, за которыми закреплены свои бытовые приборы, обязательно была свободная розетка с открытым доступом. Это очень нужно для уборок обычным и моющим пылесосом. Заходишь в комнату и не нужно искать и освобождать одну из занятых розеток для того, чтобы включить в электрическую сеть пылесос, просто втыкаешь вилку во всегда свободную розетку.

Ну, а так при планировке квартиры надо сразу продумать расположение всей бытовой техники в доме и расположить розетки в удобных для каждого из этих предметов местах на оптимальном от пола, а так же дверных и оконных проемов, расстоянии.


Если вы въезжаете в новую квартиру, то вы можете перепланировать расположение всех розеток. Обычно при сдаче дома в эксплуатацию они ставятся в тех местах где они не надо и делаются в минимальном количестве. На самом же деле нужно устанавливать розетки под планируемую вами мебель, для вашего удобства. Нужно прикинуть где будет стоять техника и электроприборы, и исходя из этого расположить розетки. Не должно быть бесхозных розеток посередине стены. Оптимальное расстояние от пола 25-30 см.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru