Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Постоянно "выбивает автоматы", как избавиться от этой проблемы?


Причин может быть несколько: 1. Несоответствие ампеража автоматов потребляемого домашней аппаратурой тока, т. е. если автомат стоит на 10 ампер и включить одновременно электрочайник, кондиционер и стиральную машинку(плюс компьютер и т. д.) и как результат - автомат выбьет по несоответствию потребляемой мощности и нужно заменить автоматы на более мощные(16 или 25А). С "запасом" покупать тоже не рекомендую, так как автомат может не сработать в нужный момент и может возникнуть пожар. 2. Плохой контакт в патроне, где находится автомат(либо внутри патрона, либо плохой контакт проводов с клеммами патрона) и получается нагревание и выбивание автоматов. В этом случае необходим электрик и ревизия соединений с зачисткой и подтяжкой или заменой патрона на новый. 3. Короткое замыкание в проводке(или подкорачивание проводов). Тут сложнее выявить проблему и необходим специалист. Можно конечно поочередно отключать электроприборы и выявить подкорачивающий прибор(может повезет), а если проблема в проводке. Вообщем нужен хороший электрик.


Если автоматы выбивает при включении мощной бытовой техники, то, видимо придётся их просто поменять. Обычно для своего дома вполне подойдут 25 Амперные автоматы, хотя если хочется перестраховаться, то можно поставить и на 32А. Ну а если автоматы выбиваются самопроизвольно без видимых причин, но нужно уделить пристальное внимание проводке, так как вполне возможно, что где то на скрутках не очень хорошее соединение и провод начинает греться. Да и изоляция со временем тоже теряет свои свойства и может быть где то происходит короткое замыкание. Эти причины трудно найти, поэтому придётся действовать методом тыка, отключать поочерёдно коробки и смотреть где же эта причина проявится, а уж потом попытаться поменять сам повреждённый провод.


Вероятная причина проблемы - очень плохое электричесво в сети. Такое возможно, когда в сети имеются большие нагрузки, типа нагревателей. А пусковой момент электродвигателей подъемного крана гасит сразу свет на всей стройке. Обычно нормальные бытовые сети и сети с такими нагрузками разделяют. Могут даже организовать сразу две сети в одном бараке. Осветительую и обогревательную.


Подобрать автоматический выключатель ток отсечки которого соответствует току нагрузки. Не забудьте посмотреть сечение жил проводов чтобы его хватало для подключаемой мощности,иначе "автомат" может не "выбить", а проводка - сгорит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru