Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Электропроводка на кухне, схема?

Есть ли у кого примерная схема электропроводки на кухне?


Такую схему Вам никто не предоставит. Поскольку у всех она разная. Схема электропроводки (проект) разрабатывается или самим владельцем, или организацией (которая будет делать Вам проводку). Во многих случаях обращаются не в такие фирмы по электромонтажу, а к знакомым электрикам-электромонтерам или к электромонтерам по-найму (так дешевле). В таком случае проект разрабатывают они, совместно с владельцем недвижимости.

Разработать такой проект (электропроводка на кухне, комнате, в коридоре... вообщем в любом помещении) можно самостоятельно. Это совсем не сложно. Для этого Вы должны сами четко представить где какая мебель и бытовая техника будет находится, и вообще что и где в этом помещении будет. Так же Вы должны примерно представлять геометрические размеры мебели. И тогда вы сами себе сможете сказать где вам нужны розетки, а где выключатели... Потом взять план дома (в данном случае план кухни) и по периметру (контуру) нарисовать розетки и выключатель (выключатели) с указанием расстояния от ближайшей стены и высотой от пола. Так же должны быть нарисовано освещение (лампочки), у указанием расстояния к двум стенам (что бы электромонтер точно знал куда ему вести кабель).

Основной принцип разрабатывания проекта электропроводки - это что бы потом на розетки и выключатели не попали на место установки мебели и бытовой техники, но не стоит забывать что для бытовой техники Вам нужно будет питание. Поэтому Вы должны четко представлять где у Вас будет стоять например холодильник, что бы знать где будет располагаться розетка для него.

Могу еще добавить что по современным стандартам наилучшая высота для розеток - 30 см. от пола. Для Выключателей - 70 см. от пола. Но в зависимости от потребностей владельца недвижимости, высота электро-фурнитуры от пола может быть любой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru