Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким инструментом можно резать монолитный поликарбонат?

Чем самостоятельно можно разрезать монолитный поликарбонат?


Резать монолитный поликарбонат можно любыми режущими инструментами. Как механическими, так и ручными. Если качество кромки и допустимость погрешности в размерах не имеют значения, то можно воспользоваться циркулярной, ленточной пилой, либо электролобзиком. В этих случаях следует обращать внимание на остроту зубьев и равномерность подачи. До полного разгона механизма распил производить не следует.

Не следует также останавливать пиление посреди листа, так как диски и полотна пил очень нагреваются при работе с поликарбонатом и быстрое остывание ведет к прилипанию разогретой массы на металл и порче кромки.

Если точность распила необходимо максимальная, то следует обратиться к более точным инструментам и механизмам. Например, для изготовления фасонных деталей из поликарбоната можно воспользоваться фрезерным станком с ЧПУ. На нем поликарбонат спокойно кроится при помощи пальчиковой фрезы малого диаметра. выглядит эта процедура примерно таким образом:


А если точность раскроя на таком станке вас все равно не устраивает, то есть способ другой. Очень мелкие и повышенной сложности детали из поликарбоната можно выпилить с помощью лазерной резки. Кромка изделий и размеры, в этом случае, будут совершенно идеальны.



Дисковой ручной электрической пилой будет проще всего выполнить данную операцию в большинстве не сложных случаев. При более фигурной и сложной резке можно применять электрический ручной лобзик. Поликорбанат, хотя и монолитный, напоминает по своим свойствам прочную пластмассу, или оргстекло, что говорит о том, что данный материал должен легко резаться любым ножовочным полотном. Так что в зависимости от ситуации нужно выбирать и способ резки. В качестве дисковых пил хорошим представителем этого семейства является производитель Макита или Бошь. Главное во время резки соблюдать меры безопасности, хорошо закрепить лист монолитного поликорбаната и направляющую рейку. Материал режется легко и быстро.


Такой поликарбонат отлично режется пилами по дереву. Если есть возможность регулировки, то обороты надо выставлять средние, чтобы материал не плавился от нагрева полотна.

Поликарбонат можно пилить ленточными, циркулярными, ручными пилами. В таблице собраны основные характеристики.

Кроме этого, можно применять гильотину (листы не толще 5 мм). Но при этом нельзя делать несколько резов по длине и возможны заминание краев (если нож недостаточно острый).

Просто замечательно поликарбонат режется на гравировальном станке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru