Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать бензопилу для нечастого использования на даче?

Стоит ли покупать дорогой бренд или обойтись недорогим аналогом?


Похоже, что в формулировке вопроса уже содержится ответ: приобретая бензопилу для «нечастого использования» вовсе не обязательно «покупать дорогой бренд» импортного производителя. Среди бензопил, произведенных в России, можно подобрать весьма достойный недорогой экземпляр, если рассматривать такие модели, как «Урал», «Дружба» или «Интерскол».

В процессе выбора следует обратить внимание на следующие параметры:

Длина шины бензопилы должна быть такой, чтобы можно было распилить наиболее толстое бревно. Но длина шины должна соответствовать мощности двигателя, иначе срок эксплуатации пилы будет весьма небольшим.

Мощность двигателя пилы должна быть оптимальной в зависимости от предполагаемой нагрузки. Увеличение значения этого параметра не только сказывается на увеличении цены бензопилы, но и ее утяжеляет.

Шаг цепи бензопилы, равный 0,325'', будет, наверное, вполне достаточным.

Необходимо убедиться, что пила оборудована механизмом защиты от обратного удара и антивибрационной системой.

И обязательно при покупке надо взять пилу в руки включенной, чтобы убедиться, что ее эксплуатация не доставляет неприятностей (по тряске или издаваемому шуму).


Если планируете использовать изредка, то покупать Штиль или Хускварну не стоит. Это, конечно, проверенные марки но и цены на них довольно высоки. Выбирайте из производителей подешевле, например Foresta, MTD, Partner. Можете и китайскую взять, иногда попадаются довольно неплохие экземпляры, только сразу нужно ставить хорошую цепь. Для бытовых нужд сойдет бензопила с цепью 0.325'' и длиной шины 35-40 см. Мощность двигателя выбирайте не менее 2,5 л.с.


Для бытовых, а главное нечастых нужд нужно покупать не бензопилу, а электропилу, с ней меньше мороки. Правда если на даче есть электричество. Если нет, тогда конечно бензопилу. Именно такую я и приобрел, есть маленькие пилы, очень легкие и удобные, например Sadko GCS-254 с 12 дюймовой шиной. Шина на 35-40 см на даче вообще не нужна, с такими шинами деревья валят. 1.2 лошади хватает выше крыши, пилит так шо соседи шарахаются.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru