Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое стамеска?


Стамеска - это, инструмент для создания пазов, углублений и обработки фасок. При этом стамеской производят режущие движения двумя руками, при этом кончик ручки обычно упирается в ладонь. Для этого он закруглен, чтобы меньше травмировать кожу.

Долото очень похоже на стамеску, но ее функция - изготовление углублений и даже отверстий произвольной формы. При этом долото удерживается в кулаке за среднюю и нижнюю треть рукояти и немного за полотно (самое его начало - подальше от лезвия). Правой же рукой по рукояти наносят удары киянкой.

Для зажиты от раскалывания на конец ручки одето кольцо.

Долотом можно, работать, как стамеской, но при этом кольцо будет натирать ладонь.

Стамеской можно выдалбливать углубления, но при этом ручка будет раскалываться.

Как то так.


Стамеска - это плотничий или столярный ручной инструмент. Используется для создания углублений, зачистки пазов или для снятия фаски. Стамески бывают столярные, а так же для резных или токарных работ. Токарные стамески подразделяются на прямые и полукруглые, а столярные еще и на фигурные.

на картинке показана стальная плоская стамеска по дереву.


на картинке показано ДОЛОТО!!!!!
Два этих инструмента принципиально отличаются только наличием защитного кольца на затыльнике рукояти, предохраняющего ее от расщепления при ударах.


защитное кольцо имеется и у в том и в другом интрументе.


тогда чем они отличаются? раз называются по разному (вы же не отрицаете, что это РАЗЛИЧНЫЙ инструмент?)


долото предназначено для более сложных работ, для углубления пазов например, а стамеска больше инструмент, которым работают без молотка, снимают тонкую верхнюю часть, вот по этому на некоторых и нет кольца.


Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru