Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как пользоваться индикаторной отверткой?


Индикаторная отвертка предназначена для проверки напряжения в сети. Для того, чтобы проверить, например, напряжение в розетке, надо любым пальцем ( каким вам удобно ) прижать клемму вверху ручки индикаторной отвертки. Далее вставляем отвертку в в отверстия розетки. Горит индикатор - фаза есть, не горит - значит ноль. Так можно проверить напряжение в любых местах : выключателях, в электрощитках, электросчетчиках и т. д. Индикаторная отвертка очень нужная вещь и нужна в каждом доме, если, конечно, умеешь все делать сам.


Отвертка берется между указательным и средним пальцами, а большой палец ставиться на клемму отвертки, которая находится вверху ручки. Затем острие отвертки вставляем в розетку, в одно из отверстий. Если индикатор внутри ручки засветился, то значит это фаза. Если ноль, то индикатор светиться не будет. Далее проверяется контакт заземления, что бы на нём не было фазы. Точно так же проверяются любые контакты в силовом щитке или концы оголенных проводов. Фаза-индикатор светится, ноль-нет


Всё довольно таки примитивно, как, впрочем и гениально. Берём отвёртку индикатор в руку, большой палец прижимаем к клемме сверху, а наконечник вставляем в розетку. Если индикатор загорается, то значит это фаза, если же нет, то это ноль, вот и вся суть этой работы. Как это выглядит в жизни наглядно показано на нижеприведённой фотографии.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru