Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем перфоратор отличается от ударной дрели?


В первую очередь самим ударным механизмом. В перфораторе пневматика толкает ударный поршень, кстати по этой причине и удар в разы мощнее.

В ударной дрели всё работает иначе. Там удар производится за счёт так называемой "трещётки", удар из-за этого слабенький, "трещётка" быстро изнашивается, дрелью лучше только сверлить, она сама себя ударом разрушает.

Дрель с ударом, это баловство, точнее это любительский инструмент, для мелких работ. На десятой "дырке" в бетоне, эти дрели ломаются (чуть утрирую). А если ещё человек не знает что сверлом большого диаметра лучше не долбить, то ещё и раньше.

Ну а дальше уже идут чисто визуальные отличия. Перфоратор массивней, тяжелей, у него обязательно есть ручка (у дрели может и не быть).

Если как-то подытожить, то я бы назвал ударную дрель, инструментом для косметического (мелкого) ремонта, перфоратор для капитального.

Ещё перфоратор может работать "отбойным молотком", другими словами, бьёт без вращения патрона, серьёзным перфоратором можно стены разрушать, ударная дрель на это не способна.

В ударной дрели свёрла вставляются в патрон, затем зажимаются, в перфораторе быстросъёмный механизм свёрл (свёрла с такими канавками, если видели). В перфораторе всё "заточено" под удар, в ударной дрели под сверление.

Я предпочитаю, для работы, покупать перфоратор отдельно, дрель отдельно, дрели с ударом не уважаю.


Основное отличие перфоратора от ударной дрели - это отсутствие в перфораторе функции сверления отверстия, всё кручение происходит с ударом, ну а у дрели есть две функции - сверление и сверление с ударом...

Ударные механизмы, устанавливаемые как в перфоратор, так и в ударную дрель имеют похожий принцип работы, просто их видов в данный момент существует достаточно много, постоянно совершенствуются и изобретаются новые...

Ударная дрель с функцией удара рассчитана на короткий промежуток рабочего времени, так как ударный механизм установлен там слабенький, им можно пользоваться только в любительских целях, а вот перфоратор изначально направлен на сверление с ударами, поэтому и ударный механизм там установлен намного мощнее и рассчитан на долгое время работы...


Основное отличие перфоратора от ударной дрели - в возможных режимах их работы.

Так, если дрель, даже ударная, может работать только с вращением шпинделя ровно или с ударами, то у перфоратора есть еще одна дополнительная функция – он может работать и без вращения шпинделя, обеспечивая работу инструмента только возвратно-поступательными движениями.

То есть, если другими словами, то ударная дрель лишь слабенькое подобие перфоратора.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru