Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким инструментом можно измерить глубину шпоночного паза?


С недавних пор пользуюсь электронным штангельциркулем ("колумбиком"). Небольшие проблемы со зрением он решает очень хорошо. Тем более, что точность измерения у него идеальна и сомнению не подлежит. Что касается рабочих процессов, то большую поддержку для столяра может оказать устройство под названием глубиномер для фрезерного станка. Оборудовав свой ручной фрезер таким устройством, испытываешь значительное облегчение в работе. Настроив глубину паза на приборе, можно уверенно контролировать дальнейшее фрезерование без постоянных проверок.

Таков электронный колумбик:


А это насадка на фрезер, электронный глубиномер:



Давным давно во времена Советского союза в школе были неплохие уроки труда. Вот там то и научили пользоваться таким полезным инструментом, как штангенциркуль
Чтобы измерить в данном случае шпоночный паз достаточно вставить глубиномер штангенциркуля в паз и получить очень точный результат, вплоть до одной десятой миллиметра. А сейчас техника дошла до того, что можно приобрести электронный штангенциркуль, в котором показания сразу высвечиваются на табло и не нужно смотреть какие риски совпадают.


Лучшим инструментом для измерения глубины отверстий является штангенциркуль с глубиномером. Он ползволит получить значение с точностью до 1 десятой миллиметра.

Примерно глубину можно измерить простой палочкой или гвоздем, погрузив ее в паз и отмерив пальцами или маркером расстояние после чего перенести это расстояние на линейку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru