Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие масляные краски сейчас используются в ремонте?


Изготовление и способы применения масляных красок регламентируются ГОСТом 30884-2003.

Для ремонта используются масляные краски, промаркированные следующим образом: МА-021 - на натуральной олифе; МА-025 - на комбинированной олифе; ГФ-023 - на глифталевой олифе; ПФ-024 - на пентафталевой олифе (цифра 2 в маркировке указывает, что эта краска может быть использована для окраски любых поверхностей: бетона, кирпича, древесины и пр.). Масляные краски, используемые в процессе ремонта, могут быть следующих цветов: под слоновую кость, палевая, бежевая, серая, светло-голубая, голубая, синяя, желтая, салатная, фисташковая, зеленая, красная, темно-красная, коричневая.

В настоящее время масляные краски чрезвычайно редко используется для финишной окраски стен. Гораздо чаще они применяется в качестве грунтовки для других видов отделки (жидких обоев, самоклеящейся пленки, алкидных эмалей).

Известен интересный феномен масляной краски, зачастую используемый при ремонте. Он заключается в возможности создания с ее помощью матовой поверхности, если в краску добавить раствор хоз. мыла (кусок на 3 кг краски). Мыло строгается на терке, заливается водой и нагревается до растворения, после чего смешивается с краской.


Масляные краски выпускаются двух видов: густотертые ( их перед применением разводят олифой) и готовые ( жидкие, полностью готовые к использованию).

Надо отметить, что работать с масляными красками тяжелее, чем с эмалями и другими красками.

Во первых - стойкий резкий запах, во вторых- длительное время подсыхания слоев масляной краски.

Преимущество масляных красок в том, что более густая формула, позволяет скрыть мелкие неровности, трещинки окрашиваемой поверхности.

С масляными красками предпочитают работать дизайнеры интерьера. Их структура на поверхности, позволяет менять фактуру. Делать структуру под мрамор, эффект трещин, 3-D эффект.

Следует отметить, что покрытие сделанное масляной краской - более долговечное.

Цены значительно ниже по сравнению с эмалями.

С масляной краской легче работать не специалисту. Она легко оттирается, в случае если вы запачкали руки или одежду, олифой или ацетоном.

Специалисты рекомендуют масляную краску на основе льняного масла. Краска на его основе, обладает лучшими водоотталкивающими свойствами, стойкостью и долговечностью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru