Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое газовая сварка? Когда применяется?


Получение цельного неразъемного соединения металла, называется сварка. Если сварку производят при помощи тепловой энергии - это термическая сварка. Если тепло получают от сгорания газовой смеси, то это и есть газовая сварка. Пламя достигает 3000 градусов по Цельсию. И пламя получают из газовой горелки. Применение газовой сварки очень широко: от самолетостроения до производства химической аппаратуры, от ремонтных автомастерских до сельского хозяйства.


Газовая сварка, это соединение двух металлов плавлением.

Другими словами, благодаря создаваемой температуре, кромка металлов начинает плавиться, на этом этапе используют специальную проволоку называется "присадочной".

Газовая сварка достаточно проста, чистый кислород, плюс горючий газ (обычно это ацетилен, а так же пропан, пары керосина, водород и так далее).

Оборудование простое и довольно компактное, пара баллонов, манометры, шланги и горелка.

Самый большой плюс газовой сварки это отсутствие дополнительного источника энергии, он просто не нужен.

Это удобно, при сварке металлов вдали от источников энергии.

В процессе сварки сварщик изменяет температуру пламени, уменьшает , или увеличивает расстояние от "языка" пламени до поверхности металла, тем самым регулируя процесс сваривания (соединения) металлов).

Минусов конечно хватает у газовой сварки.

Основной это медленная скорость сварки, по сравнению с электро-сваркой (электродами).

Второй существенный минус, при помощи газовой сварки обычно сваривают тонкостенные металлы, толстостенные долго разогреваются и обычно в этих случаях используют электро-сварку.

Ещё минус, эта большая площадь прогрева вокруг сварочного шва.

Используется довольно широко.

В сельском хозяйстве, ремонтных работах на трубопроводах, в машиностроении, в самолётостроении , кораблестроении и так далее.

При помощи газовой сварки сваривают, чугун, сталь, бронзу, силумин и их сплавы, да практически все металлы (есть и исключения).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru