Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Трансформатор или инвертор - что лучше выбрать для сварки?


Трансформаторные сварочные аппараты - более габаритные, с большей массой. Но они более надежны и более стабильные. Инверторные - более легкие, компактные. Но в то же время в интверторных много электроники внутри, поэтому они чаще выходят со строя. Хотя если взять очень качественный инвертор нормальной фирмы, то он будет тоже довольно надежный, хоть и более дорогой.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод что трансформаторные подходят для стационарных сварочных работ (например стоит у Вас в гараже, и вы его никуда особо "не дергаете"). А если Вы планируете постоянно его куда-то таскать с собой, то естественно лучше легкий и компактный инвертор, поскольку постоянно "бегать" с трансформаторным будет тяжело и неудобно.


Если сварочной работы много, да и с напряжением проблемы, то есть оно довольно таки часто изменяется, то лучше взять трансформатор, он более неприхотливый, да и варить им можно сутками, правда соседи вокруг будут ругаться, так как у всех будет при сварке прыгать напряжение и иногда вылетать быттехника. С инвертором же таких проблем обычно не возникает, варит он хорошо, но требователен к напряжению. При снижении может просто напросто перегореть, а это не есть хорошо. Я для себя выбрал инвертор Ресанта 250. Варить одно удовольствие. Да и таскать его намного легче, чем сварочный трансформатор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru