Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избавиться от конденсата и плесени на стенах?

Здравствуйте. Я живу в трехэтажном кирпичном доме. Дом около 10 лет строился и стоял без крыши - только кирпичные стены и плиты. Верхний этаж не жилой и без отопления. Толщина стен 1,5 кирпича, внутри послойно наклеен - пенопласт 3см, гипсокартон и виниловые обои. На потолке пенопластовая плитка и плинтус. Моя комната 4х7 метров, три стены (2 по ширине и одна по длине комнаты)- наружние. Также есть два пластиковых окна (находятся напротив друг друга по ширине комнаты). Живу я в комнате около двух лет, год назад заметила плесень за диваном у наружней стены, затем под плинтусом на потолке. Вскоре "зацвели" все три наружние стены. Но самое ужасное - это сырость и скопление влаги на стыке потолка и стен. Наружние углы уже черные, с потолка иногда даже капает, проводя рукой на стыках потолка и стен в любое вре мя года - всегда остается вода на руке. Снаружи дом ничем не отделан. Подскажите, что делать со стенами и плесенью.


Бороться прежде всего нужно не с самой плесенью, а с ее причиной. А это тепло- и гидро-излоляция, а также вентиляция.


Для начала проверьте систему вентиляции. Нет никакого смысла утеплять стены, если там уже была плесень. Этим плесени только хорошо сделали. Получилась подушка между кирпичной стеной и пенопластом, там сыро, от пенопласта тепло, вот плесень и размножается. Нужно сделать капитальный ремонт. Все содрать до кирпича, крпич сам сначала прожечь, потом обработать специальными растворами от плесени, их много в строительных магазинах продается. И после того как все подсохнет, можно утеплять. Параллельно с этим займитесь системой вентиляции. В хорошо проветриваемом помещении сырости как правило не бывает.


Вначале нужно устранить в помещение влажность. Просушить стены, хорошо бы обработать стены раствором медного купороса. Но такую процедуру нужно делать несколько раз, каждый раз выжидая пока просохнет. А вообще от плесени избавиться очень сложно, особенно если она проникла уже глубоко. Хорошо бы прожечь такие места и затем уже обрабатывать.


Ответы на вопрос уже даны на другой странице сайта remotn.ru - "Как избавиться от плесени на стенах?"


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru