Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать дренаж дома?

Если до стоит в низине, его будет топить, фундамент быстро разрушится, дом перекосит и постоянная сырость в подвале не даст там ничего сохранить. Да еще и грибок разовьется. Нужен дренаж. Как его сделать?


Дренажные работы вокруг дома лучше всего сделать во время строительных работ, в тот момент, когда яма, в которой устроен фундамент, еще не засыпана. Готовый фундамент требует гидроизоляцию, которую наносят в два слоя. После устраивают глиняный замок и переходят к устройству дренажа. Для этого нужны специальные перфорированные трубы и коллекторные колодцы, которые будут собирать воду и отправлять ее за участок.

Трубы обязательно укладывают под уклоном, и самый последний колодец должен стоять в самой нижней точке. Из него выходит труба, выводящая воду. Но возможен вариант глухого накопительного коллектора, из которого воду будут выкачивать насосом. Так как трубы пройдут вокруг дома, то на углах, в местах соединения нескольких труб ставятся также колодцы накопители воды, иначе трубы в местах сгибов будут засорятся. А устроенный колодец всегда можно почистить.

Укладывают трубы на глубину нижней линии фундамента и последний колодец окажется еще ниже.Трубы должны быть перфорированными и обязательно обернуты в тканный материал, который не пропустит песок и ил.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru