Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как утеплять цокольный этаж?

Какие материалы лучше использовать для утепления цокольного этажа? Какие основные этапы проведения работ? Какие нюансы стоит учитывать?


Во-первых эти материалы не должны накапливать влагу, гнить и разлагаться!

Итак цокольный этаж состоит из потолка (в основном это плита перекрытия); стен (часть из которых находятся под землёй, а часть над землёй); пола (в основном это фундамент).

Утеплять необходимо эти три элемента, на каждый из них пойдут разные материалы...

Итак пол я бы утеплял экструдированным пенополистиролом самой высокой плотности и толщиной где-то в 5-10 см, но можно использовать и другие материалы, такие как стекловолокно, базальтовая вата, или керамзит. Но этого мало, необходимо с двух сторон пенополистирола положить материал, который будет отталкивать влагу, но и пропускать воздух, для этого можно использовать промасленную бумагу, рубероид, полиэтилен или лучше всего пленку мембранного типа.

Теперь стены. Их можно утеплять как снаружи, так и изнутри, а лучше всего утеплять с двух сторон. Снаружи сначала делают гидроизоляцию, только после полного высыхания накладывают битум, и на него приклеивают экструдированный пенополистирол, далее идёт ещё один слой гидроизоляции и в контакт с землёй мембранная плёнка. Изнутри неплохо подходит как экструдированный пенополистирол, так и минеральная вата.

Остался потолок или межэтажное перекрытие. Для утепления подойдут - минеральная вата, пенополистирол или стекловолокнистые маты. Утеплитель необходимо прятать под слой пластика или панелей МДФ, либо под гипсокартона обработанный шпаклевкой.


Есть три способа утепления цоколя:

  • снаружи;
  • изнутри;
  • комбинированный (снаружи и изнутри).

Снаружи удобно утеплять, когда дом еще только строится. Если стройка еще только в самом начале, то цоколь обязательно нужно утеплить снаружи пенопластом, пеноплексом или экструдированным пенополистиролом. Стены покрываются битумными материалами, и к ним приклеивается на битумную мастику утеплитель. Для крепежа так же могут применяться специальные крепежные зонтики.

Изнутри, еще не стадии заливки пола бетоном, укладывается минеральный утеплитель или пенопласт. Далее пол покрывается металлической сеткой поверх чернового пола, которая скрепляется проволокой, и все заливается бетоном. Что касается стен, то тут обязательно делается гидроизоляция, можно с применением жидких составов Церезит, а далее возводится обрешетка из оцинкованного профиля, и укладывается утеплитель. В частности Роквул или Изовер. Каменная вата несколько выигрывает перед стекло - ватой по отсутствию вредных примесей. И в завершении стены общиваются влагостойким зеленого цвета гипсо - картоном.


Лучше всего цокольный этаж утеплять как изнутри, так и снаружи. Снаружи хорошо подходит пенопласт. Закрепить его можно на саморезы, предварительно сделав самодельные шляпки размером 4-5 см в диаметре. Затем снаружи можно закрыть цокольный этаж профлистом. Изнутри делается каркас из бруса 50х50. Если зимы более суровые, каркас делается из бруса 150х50. Укладываем минвату или пенополистирол. Натягиваем парниковую пленку и обшиваем все это гипсокартоном. Пол можно утеплить следующим образом. Земля плотно трамбуется. Затем стелим обычную парниковую пленку. Делаем обрешетку и заливаем пол цементным раствором. После полного высыхания стелим лаги из бруса 150х50. Между лагами укладываем минвату, пенополистерол, либо керамзит. Стелим пол, это могут быть доски, фанера или еще что-то. И перед тем как стелить ламинат или ленолеум еще стелим изолон 3-5 мм. Теми же материалами можно утеплить и перекрытие между этажами. Тепло в цокольном этаже будет обеспечено.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru