Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли заменить тормозные шланги, как?

Как заменить тормозные шланги своими руками самостоятельно поэтапно?


Это довольно сложная и грязная операция для неопытного пользователя. Низ автомобиля покрыт толстым слоем грязи, особенно в осенне весенние периоды года, да и зимой, в результате обработки дорог песком и реагентами, снизу на днище образуется много грязи. Поэтому автомобиль предварительно нужно вымыть с низу, что называется мойкой днища на автомойке. Так же Вам потребуется набор инструментов, яма или подъёмник, хороший и надёжный домкрат.

Теперь необходимо подпереть колёса противоаткатами, и вывесить колесо. Снимаем колесо и откручиваем гайки крепления шланга, попутно не забывая собрать тормозную жидкость, если она Вам еще нужна. Жидкость собирают тогда, когда её ещё можно использовать, но можно залить и новую, так как стоит она не дорого. Так же пролившаяся тормозная жидкость может испачкать пол.

Ставим в обратной последовательности шланг и заливаем в систему тормозную жидкость. Один человек должен качать педаль тормоза в салоне автомобиля, а второй человек с низу должен стравливать остатки воздуха. Это и называется прокачкой тормозов.

Во время работы пользуйтесь инструкцией по эксплуатации своего автомобиля, и строго соблюдайте моменты затягивания и усилия при закручивании гаек, что бы не сорвать резьбу, и что бы не оставить слабину.


Итак, меняем тормозные шланги самостоятельно. Рассмотрим на примере классической модели жигулей:

1.Снимаем переднее колесо. Рулевое колесо отворачиваем в в сторону до упора так, чтобы был удобный доступ к тормозному шлангу.

2.Прежде чем откручивать болт крепления шланга от тормозного цилиндра, переживаем пинцетом или маленькой струбциной шланг посередине, дабы не вытекла тормозная жидкость.

3.Откручиваем болт и снимаем контрящий фиксатор. Спускаем тормозную жидкость в заранее приготовленную ёмкость или есть другой вариант - в самом бачке закупориваем отверстие деревянной пробкой.

4.Аккуратно откручиваем шланг от тормозной трубки. Хорошо если не закисло, иначе тормозная трубка тоже пойдёт под замену.

5.Устанавливаем новый тормозной шланг.

6.Залив тормозную жидкость в бачок, прокачиваем тормоза и отслеживаем возможные протечки.

7.Ставим на место колесо.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru