Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как проверить исправность датчика давления масла?

Dodge Caravan 3.3i 2000


Датчики давления можно разделить на два вида : Аварийный датчик, сигнализирующий об отсутствии давления на лампочку и датчик контроля давления масла, передающий показания на стрелочный указатель, хочу уточнить, что последний датчик устанавливается не на все марки автомашин.

Внутри датчика аварийного давления масла установлена мембрана, чувствительная к давлению масла. Когда мы включаем зажигание, давление масла в системе отсутствует, контакты датчика замкнуты, следовательно лампа аварийного давления масла горит, говоря о том, что система контроля давления масла исправна. Заводим двигатель, давление масла возрастает, воздействуя на мембрану. Мембрана деформируется и толкает толкатель, который размыкает контакты и лампа тухнет. Если по каким то причинам давление масла в системе падает, то мембрана возвращается в свое первоначальное положение, толкатель возвращается и замыкает контакты, в следствии чего загорается аварийная лампа давления масла сигнализируя о падении давления масла.

Для проверки датчика потребуется мультиметр, насос с манометром и сам датчик. Мультиметр ставим на прозвонку цепи.Вставляем концами проводов прибора на датчик. Он должен показывать нулевое сопротивление. Далее не убирая провода прибора с датчика делаем качок насосом. Когда мы качаем насосом то цепочка должна разорваться и прибор должен показать бесконечность. Если процедура проделана так как описано выше, то датчик исправен.

Датчик контроля давления масла устроен так: внутри находится ползунок, который перемещается по пластинке с намотанной на ней нихромовой проволокой. И в зависимости от давления, сопротивление датчика изменяется. Под действием давления мембрана деформируется, перемещая толкатель, который в свою очередь воздействует на механизм меняющий сопротивление. Учитывая это сопротивление, стрелка на приборе показывает нам соответствующее давление масла в двигателе.

Проверить данный датчик на работоспособность можно так 1. Взять отрезок шланга нужного диаметра , с одной стороны нужен такой же переходник как на насосе, с другой стороны мы вставляем датчик. Система должна быть герметичной. 2.Потребуется график с контрольными точками, который должен отражать, при каком давлении, какое должно быть сопротивление на датчике. Такой график должен быть в руководстве по автомобилю. 3. Берем запасное колесо и накачиваем его до нужного давления и прогоняем датчик по всем контрольным точкам указанных в графике. При установке датчика на автомобиль, его следует еще проверить на герметичность. Для этого следует мыльным раствором смочить завальцованные части датчика и нагнетать давление насосом. Если мыльный раствор не пенится то с датчиком все в порядке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru