Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как починить системный блок?


Распространенная поломка ПК, это выход из строя системного блока. Как правило, системный блок выходит из строя, после проведения в нем каких либо работ Самостоятельно же он практически не ломается, но рассмотри все варианты.

Если он, системный блок, не включается, то возможно нет питания. Может быть выключен переключатель питания на задней стенке системного блок, непосредственно на самом блоке питания. Это распространенный момент, и его необходимо включить, если к примеру, при переноске случайно нажали на клавишу. Так же при выходе из строя блока питания, меняем его на аналогичный.

Еще к распространенным поломкам относится выход из строя кулеров системы охлаждения. Кулеры в блоке присутствуют как в блоке питания, так и на процессоре, на видеокарте и на чипе материнской платы. Основной причиной поломки кулера, является износ и недостаток смазки. Кулер можно снять, разобрать, и попытаться восстановить работоспособность, путем чистки и смазки, но как правило их меняют на новый или аналогичный.

Бывает, что из строя выходят и жесткие диски, и оперативная память, и даже сам процессор. Тогда компьютер при включении будет издавать звуковые сигналы. В соответствии с таблицей кодов, определяем причину поломки, и далее действуем. Если неисправен процессор, или память, то заменяем на исправные. Видеокарту и прочие карты проверяем путем замены другими аналогичными картами, или путем проверки на другом компьютере. Помним, что при включении, на экране может отображаться информация о неисправности, к примеру об отсутствии жесткого диска.

В принципе, всегда можно обратиться к мастеру или в мастерскую.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru