Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как приклеить буквенные накладки к клавиатуре ноутбука?


Возможно буквенные накладки бывают разные, но лично я видела только буквенные наклейки для клавиатуры, которые клеятся на ноутбук липкой стороной и никаких проблем с их наклейкой не возникает. Надо лишь с каждой наклейки , непосредственно перед наклейкой на клавиатуру, убрать с тыльной стороны кусочек бумажного основания, под которым находится липкая часть, и наклеить эту наклейку на нужную клавишу.

Сверху на каждой такой наклейке есть прозрачная защитная пленка, которая предотвращает истирание наклеек.

Такими наклейками пользуются в том случае, если на клавиатуре затерлись буквы, или если у Вас на клавиатуре есть раскладка только английских букв (или любых других), а Вам нужно, чтобы были русские (в этом случае покупаете набор русских букв и клеите его на клавиатуру).

Кстати, есть наклейки большего размера (на них обычно сразу на одной написаны две буквы из разных раскладок, которые соответствуют одной клавише, как чаще всего и бывает на большинстве клавиатур) - их нужно клеить практически на всю клавишу, а есть гораздо меньше (на которых написана только одна буква), которые можно клеить где-то в уголке каждой клавиши, когда, например, на одной клавише нужно совместить уже имеющиеся буквы одного алфавита и добавить буквы алфавита из другого языка (английский + русский и т. д.)

Наклейки бывают прозрачные пленочные:

Еще, помимо таких одинарных буквенных наклеек, есть силиконовые накладки с буквами. Они служат не только для того, чтобы добавить к клавиатуре Вашего ноутбука еще одну раскладку, но и для того, чтобы предотвратить попадание пыли, грязи, и даже пролитого кофе на клавиатуру Вашего ноутбука. такие накладки подбираются в соответствии с моделью Вашего ноутбука, так как расположение клавиш должно полностью совпадать. Такие накладки бываю прозрачными , в виде бесцветной силиконовой пленки и полупрозрачными - цветными.

Очень удобная и практичная вещь.


Я сам наклейками такими не пользуюсь, но приходилось их несколько раз наклеивать, а также сдирать с клавиатуры ноутбука :) (весело было). Технологии шагают вперед, не успеваешь за ними следить, поэтому я лично знаю только два вида наклеек на клавиатуру:

  • прозрачная пленка с нанесенными на нее буквами
  • бумажная непрозрачная основа с нанесенными на нее буквами (фон бумаги бывает белым, под светлую клавиатуру, и темным, соответственно, под темную клавиатуру)

Клеить оба варианта на клавиатуру абсолютно одиннаково, единственное, что Вы должны определиться, какой вариант будет удобен именно для Вас. Некоторые люди предпочитают прозрачную пленку, ее практически не видно на клавишах и создается впечатление, что это заводские буковки. Другие же отдают предпочтение второму типу, так как буквы на бумажной основе нанесены для каждого языка разного цвета (может быть такие есть и на прозрачной основе, но я еще не встречал), это очень удобно, так как человек зачастую ищет буквы по цвету (сами того не подразумевая). Соответственно, ориентироваться в буквах с такими наклейками намного проще, особенно людям в возрасте.

Если же выбираете наклейки на прозрачной основе, то перед их нанесением на клавиши, скорее всего придется полностью стереть оригинальные буковки, так как они могут не совпасть с новыми и тогда получится не очень приятная картина - одни буквы будут перебивать другие и вовсе ничего не будет понятно. Но это как вариант, предупрежден, значит вооружен. Хотя бывает и такое, что буквы на прозрачной основе предназначены для дополнения существующих , если ноутбук или клавиатура имеет раскладку на одном языке, тогда без проблем все подходит.

Перед тем, как клеить буквы на клавиши, убедитесь, что клавиши чистые, протрите их ваткой, смоченной спиртом (водкой) или одеколоном на основе спирта. Главное же в самой процедуре наклеивания все сделать ровно, для этого можно воспользоваться пинцетиком, будет намного удобнее делать столь ювелирную работу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru