Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отмыть застарелый жир?


Любое сильно - действующее средство по удалению жира, как правило продается в упаковке с устройством для распыления. Нажимаем на рычажок, и распыляем состав на загрязненную поверхность. Оставляем средство на поверхности на несколько минут, как это указано на этикетке. После удаляем все тканью или специальной матерчатой салфеткой, смоченной в горячей воде.

Конечно же сильно застаревший жир с первого раза может не отмыться, тогда процедуру необходимо повторить. Если же жир остался на поверхности, по отношению к которой будет уместно применить абразивные средства, то тогда необходимо ими воспользоваться. Это могут быть и специальные пасты, а так же и специальные щетки.

Так же, для того что бы отмыть застарелый жир, можно применить аппарат высокого давления кершер, и попросту смыть загрязнения струей высокого давления.


Сначала этот жир необходимо размягчить, для этого я заливаю место с присохшим жиром горячей водой, если залить нельзя, то кладу мокрую тряпку...

Через некоторое время заливаю водой уже с каким-нибудь Фэри или что есть под рукой для мытья жирной посуды...

Ещё через некоторое время пытаюсь очистить шершавой тряпкой и уже в процессе чистки добавляю соду...

Если засохший жир плохо намок, то опять заливаю его водой и жду дальше...

Если уже и это не помогает, то прибегаю к применению таких средств, как жидкость для снятия лака, растворители, бензин...

Если и это не помогает, то только механическим способом - чистка ножом...


Смотря с какой поверхности нужно отмыть.

Если посуда- просто замачиваем ее в кипятке, а дальше моем тем, что найдется: средство для мытья посуды, сода, мыло). Если обычная губка не справляется, то можно взять металлическую.

Если кухонная плита- опять же нужно размочить жир- либо залить кипятком (если позволяет конструкция плиты), либо прогреть пятно тряпкой, смоченной в кипятке. После этого опять же приступаем к чистке- если поверхность не царапается- можно порошком тереть, или же воспользоваться жидким средством.

От жира очень хорошо чистит средство Шуманит- правда дорогой и очень уж "химичный".


Застаревший жир - это масло, окислённое кислородом воздуха, это уже собственно и не жир, а полимер. Нужна либо смывка краски, либо моющее средство на основе каустической соды. Из не профессиональных средств пользуюсь для этой цели Амвэй-Овен-Клинер (средство для мытья духовок).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru